Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире2 сентября 2016 19:36

Зачем Запад разжигает военную истерию против России?

Наш обозреватель считает, что антироссийская пропаганда в англо-американских СМИ может привести к войне
Россия пока что не может сделать ничего, чтобы предотвратить эту истерику. Ничего, кроме повышения боевой готовности

Россия пока что не может сделать ничего, чтобы предотвратить эту истерику. Ничего, кроме повышения боевой готовности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Давно – может, с Кубинского кризиса - такого острого предчувствия войны c Россией на Западе не было. Об этом говорят все англо-американские газеты – а у них единое мнение возникает далеко не всегда. Хотя почти все англоязычные СМИ принадлежат маленькой горстке людей. Как правило, они стараются отражать некоторый разумный спектр мнений. Но не сейчас. Все англо-американские СМИ говорят о России так, как они говорили об Ираке перед вторжением в 2003 году. Не всегда такие кампании кончаются войной – Запад не напал на Ирана и КНДР. Но стоит какому-нибудь западному блогу или сайту призвать к миру с Россией, как старшие товарищи его немедленно заклеймят как «русского агента».

Президент Обама предложил было заявить, что Америка первой не применит ядерного оружия против России – но руководство страны, включая госсекретаря Джона Керри, возмутилось: как можно отказываться от такой опции? В «Уолл-Стрит Джорнал» обсуждают, удастся ли Америке уничтожить Россию с первого ядерного удара. В «Ньюзвик» профессор Александр Мотыль всех уверяет, что Россия - это гитлеровская Германия и мир с ней невозможен! Генерал Бридлав, до недавнего времени командующий американскими войсками в Европе и войсками НАТО ищет способ доставить побольше тяжелого оружия Украине, надеясь там развязать войну.

Практически все СМИ Англии и Америки беспрестанно разжигают военную истерию. Джон Пилджер, опытный британский журналист (австралийского происхождения), так объясняет оголтелую враждебность английских СМИ и английского истэблишмента к лейбористскому лидеру Джереми Корбину – он против войны. Он единственный, кто не хочет модернизировать бомбы и ракеты и вести войска к русской границе.

В этом же виновен и Доналд Трамп. Какую волну ненависти подняли против него СМИ! За что? За то, что он не хочет воевать. Пресса США и Британии настроены на войну с Россией – или, по крайней мере, на балансирование на грани войны. Трудно понять, с чего может начаться война, но хочу сказать вам прямо – Россия пока что не может сделать ничего, чтобы предотвратить эту истерику. Ничего, кроме повышения боевой готовности, чем сейчас и занимается Верховный Главнокомандующий.

Именно поэтому я сомневался, стоит ли писать эту колонку. Стоит ли предупреждать, если смысла большого в этом предупреждении нет. Нет и оснований для паники, тем более, что она не поможет. Все же – и на Западе, и в России - правят политики и государственные мужи, а не пресса. Но для правильного понимания обстановки хорошо иметь в виду, что говорят СМИ. Будем надеяться, что пронесет – как пронесло во время Карибского кризиса в середине прошлого века, когда американцы серьезно планировали развязать ядерную бойню.

Россия уже была в таком положении в 1939 году. Если в 1914 году во главе России стоял слабый самодержец, ввязавшийся в войну по просьбе друзей по Антанте – Англии и Франции, для того, чтобы защитить сербов или еще по какой причине, в 1939 году Россией правил человек железной воли, который хотел уберечь страну от войны, практически любой ценой – даже ценой примирения с Гитлером и поставок сырьевых ресурсов Германии. И все же война пришла.

Зачем им нужна война? Оживить экономику, как оживила экономику Америки вторая мировая? Ведь в 1940 году в США рухнула биржа и все достижения «Нового Курса» оказались карточным домиком – после многомиллионных людских потерь во время Великой Депрессии. Возвратить монополярный мир и полное владычество над миром? Чтобы исполнить завет Чехова «Висящее на стене ружье должно выстрелить?»

Трудно ответить однозначно. Остается полагаться на крепкие нервы российского руководства и на коалицию людей доброй воли. Еще не вечер, но тучи сгустились.