Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 августа 2016 14:50

Соратник Порошенко готов признать Донбасс

Политолог уверен, что кризис прижал украинскую элиту
Депутат Верховной Рады Леонид Козаченко. ФОТО http://uspp.ua

Депутат Верховной Рады Леонид Козаченко. ФОТО http://uspp.ua

Во фракции «Блок Петра Порошенко» готовы предоставить Донбассу особый статус. Об этом заявил депутат Верховной Рады Леонид Козаченко в интервью сайту Golos.ua.

- Я думаю, в Верховной Раде мы найдем достаточно голосов, чтобы принять проект закона, который нужен для того, чтобы объявить амнистию всем, кто там был с оружием, чтобы принять особый статус, чтобы там была своя полиция, свой парламент и все остальное, - сообщил Козаченко.

Только минские соглашения способны разрешить нынешний кризис, уверен украинский парламентарий.

- Если нет ничего другого, нет спасательного круга, который гарантирует, что вы не утонете, нужно хвататься за последнюю соломинку, — сказал Козаченко.

Если Украина будет соблюдать договорённости, достигнутые в Минске, то это поможет сохранить экономику страны, уверен депутат. Он также подчеркнул, что руководителям государства следует проявить свою политическую волю, чтобы вывести украинцев из кризиса.

- Сейчас властям Украины и правда нужно хвататься за одну из последних политических соломинок - Минские соглашения, - объясняет политолог Руслан Осташко. - Полгода назад они их и не планировали выполнять. Посол США в Украине сказал, что страна не нуждается в помощи Международного Валютного фонда. Якобы у них и так всё хорошо. В повестке нет вопроса о предоставлении Украине нового транша. После того, как мы обнародовали информацию о том, что украинская власть готовила теракт в Крыму, государство рискует остаться один на один со своими проблемами. Они их себе создали сами: огромное количество националистов, оружие у населения и отсутствие денег в бюджете. Для украинской элиты это спасательный круг. Не факт, что всё цивилизованное общество будет готово на те условия, которые предлагались изначально. Думаю, через 3-4 месяца мы услышим от Порошенко, что Россия не агрессор, а стратегический партнёр. Потом выяснится, что русские и украинцы - это один народ. Так власти Украины реагируют на изменение ситуации в мире.