Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи25 августа 2016 17:04

WhatsApp передаст Facebook номера телефонов своих пользователей

При этом соцсеть не будет публиковать номера онлайн или передавать кому-либо
Facebook будет показывать пользователям WhatsApp рекламу, основанную на их предпочтениях.

Facebook будет показывать пользователям WhatsApp рекламу, основанную на их предпочтениях.

Мобильный мессенджер WhatsApp передаст компании Facebook, которая приобрела его в 2014 году, базу данных с номерами телефонов своих пользователей.

И в дальнейшем Facebook будет показывать пользователям WhatsApp рекламу, основанную на их предпочтениях. При этом соцсеть не станет публиковать номера телефонов. Пользователи WhatsApp смогут в течение месяца отказаться от нового правила.

«В случае соединения вашего номера с системами Facebook социальная сеть может предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений, если у вас есть аккаунт с ними. Например, вы можете увидеть объявление от компании, которая вам интересна, а не от того, о ком вы никогда не слышали»,— сообщили в WhatsApp, отметив, что это поможет бороться со спамом.

Associated Press отмечает, что WhatsApp обещал обеспечить неприкосновенность личных данных более миллиарда пользователей по всему миру.

Как напоминает агентство, Facebook уже давно искал способ монетизировать приложение для обмена сообщениями.

Мессенджер WhatsApp был запущен в 2009 году одноименной американской компанией. В 2014 году его приобрел Facebook. Изначально сделка должна была составить 19 млрд долларов, однако в итоге сумма увеличилась до 21,8 млрд долларов. Это произошло из-за подорожания акций Facebook, которыми выплачивались часть денег.