Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 августа 2016 15:00

Как 3D взрывает мир

К счастью, только в кино
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Фрагменты, отснятые внутри МКС, позволяют "перенестись" на орбитальную станцию

Фрагменты, отснятые внутри МКС, позволяют "перенестись" на орбитальную станцию

Что объединяет появление в продаже топового телевизора LG, выход документального фильма «Прекрасная планета» и первую российскую демонстрацию Microsoft HoloLens? Ответ: 3D!

Август оказался весьма «урожайным» на хай-тех-новости. Интересного произошло настолько много, что новостей, разделенных на оси времени в пределах несколькими днями, создают выразительную «объемную картинку», прекрасно характеризующую целый высокотехнологичный сектор. Три нынешних новости позволят нам лучше понять ситуацию с 3D.

Пять лет назад казалось, что, наконец, пришла 3D-революция, которая изменит мир кино и развлечений решительно и навсегда. Но бум не случился, вместо революции 3D-направление ждала многолетняя эволюция, за которой стоял кропотливый труд тысяч инженеров и исследователей, результаты которой оказалась удивительно интересны.

Телевизоры: плоские «невидимки»

Трехмерное кино современные телевизоры показывать могут, причем делают это очень хорошо. Развитие 3D-технологий позволило избавиться от мерцания картинки, рост разрешения экранов увеличил детализацию объемного изображения и оно стало весьма реалистичным. При этом производители телевизоров уже не делают акцент на поддержке новинками 3D, это стало само собой разумеющимся.

3D-фильмы стали доступней для домашнего просмотра. Российские онлайн-кинотеатры – Tvzavr.ru, IVI.ru и другие – предлагают неплохую подборку таких лент. А современные модели телевизоров давно стали «smart». То есть могут подключаться к Интернету и получать целый фейерверк новых возможностей, в том числе и возможность смотреть он-лайн-кино.

Однако, в телевизорах сейчас появился интересный тренд – они становятся «невидимыми». Рамки у экранов становятся тонкими и прозрачными, изображение оказывается «парящим в воздухе». По замыслу дизайнеров, зрителя ничего не должно отвлекать от созерцания классической телевизионной картинки, даже подставки делают так, что их не сразу заметишь.

LG Signature G6 – один из первых телевизоров-«невидимок»: от действия на экране зрителя не отвлекает ничего.

LG Signature G6 – один из первых телевизоров-«невидимок»: от действия на экране зрителя не отвлекает ничего.

Конечно, ничто не мешает надеть 3D-очки и смотреть объемные фильмы, но при таком лаконичном дизайне необходимость дополнительных элементов и дополнительных действий кажется странным. Однако, в условиях кинотеатра это естественно!

Большое кино: познавательные фильмы

Просмотр фильма в кинотеатре – это целый ритуал, «чайная церемония», где множество деталей и действий в которой позволяют создать необходимый настрой, во многом определяющий магию «большого экрана». Необходимость отправляться в путь «на свидание» с кинематографом, выбирать доступное время просмотра и места, запасаться поп-корном (куда уж без него!) и переживать эмоции от просмотра вместе со всем залом – все это и множество других штрихов создает «необходимый настрой», за которым мы и ходим в кино, в который, заметим, естественно вписываются и 3D-очки.

Космонавты снимали фильм пятнадцать месяцев

Космонавты снимали фильм пятнадцать месяцев

3D-кино уверенно осваивает новые форматы. Разумеется, первыми были освоены ленты, требующие особой зрелищности – подростковые картины, фильмы по комиксам да «ужастики» – а теперь к ним все чаще присоединяется документальное кино, познавательные и развивающие ленты. В этом плане весьма познавателен, например, выходящий в IMAX-кинотеатрах 3D-фильм «Прекрасная планета», созданный совместно с NASA и Роскосмосом. Он построен на съемках, которые космонавты вели с МКС, внутри МКС, а также снаружи станции во время выходов в открытый космос.

Фильм потрясающей зрелищности! Виды нашей планеты из космоса – дневные, ночные, на рассвете, через северное сияние, в грозу, под тайфуном, в лунном свете и т. д. – один из немногих примеров, где 3D прекрасно служит для раскрытия режиссерского замысла. На большом экране каждый кадр потрясает даже подготовленного зрителя, который, казалось бы, уже много раз видел виды из космоса на фото, в теленовостях и в YouTube, но, поверьте, на большом экране и «в объеме» все это выглядит совершенно иначе и воспринимаешь это по-иному. Кстати, съемок внутри МКС в новом фильме тоже много, эффект присутствия полный, только на экране станция кажется гораздо просторней, чем на самом деле.

Виды планеты из космоса потрясают на большом экране, особенно в 3D

Виды планеты из космоса потрясают на большом экране, особенно в 3D

Фильм документальный, выглядит очень просто, но за этой простотой огромная работа, выполненная на на высоком профессиональном уровне – за «Планету» отвечала режиссер Тони Майерс. Материал для фильма снимали космонавты Барри Уилмор, Терри Вертс, Скотт Келли, Челл Линдгрен, Саманта Кристофоретти и Антон Шкаплеров, предварительно прошедшие интенсивный курс обучения по работе с новыми цифровыми камерами. По согласованию с режиссером, космонавты должны были отснять полтораста объектов в разное время, но снимающим была дана свобода также снимать все, что они сочтут интересным. В ходе работы над фильмом люди с камерами получили четверть миллиона фотографий и 12 терабайт видео.

Заметим, что «Прекрасная планета» была продюсирована и монтирована той же «наземной командой», которая создавала фильмы «Телескоп Хаббл в 3D» и «Космическая станция в 3D». Как видно, документальных кино познавательного плана для кинотеатров существует немало. Интересные ленты делает, например, BBC – но до российского кинопроката такой продукт добирается редко, что делает особенно актуальным просмотр «Прекрасной планеты» на большом экране.

HoloLens: новые горизонты для «объемных» фильмов

Очки HoloLens появились несколько сезонов назад, но корпорация не поставляет их пока даже российским разработчикам. Мало кто из россиян видел их в действии. Представителю «КП» посчастливилось оценить их работу в пилотном проекте, разрабатываемом Microsoft совместно с Volvo для новой модели седана S90.

Итог: очки потрясающие! Создаваемая ими картинка разительно отличается и от ранее знакомых виртуальных миров, и от существовавших ранее решений дополненной реальности. HoloLens позволяет создавать самые различные объекты – объемные модели, парящее в воздухе видео, снегопад вокруг и т. д. – и «вписывать» их в окружающее пространство. При этом изображение было ярким, стабильным – не дрожало и не мерцало – а также прекрасно взаимодействовало со зрителем. Например, можно было обойти вокруг «иллюзорной модели» авто и при ее осмотре с разных ракурсов появлялись дополнительные графические «иллюзорные материалы», рассказывающие о реализованных в новинке инновациях (большинство из показанных в демонстрации было направлено на безопасность S6 – ведь на нее Volvo делает особый акцент).

HoloLens – самый загадочный продукт Microsoft

HoloLens – самый загадочный продукт Microsoft

И становится ясно, что после выхода Hololens на массовый рынок индустрию кино и телевидения ждет настоящая революция. Например, спортивные состязания можно не просто смотреть «с эффектом присутствия на трибуне», а разглядывать, получив перед собой «голографический» образ стадиона. И уже на этом образе, обходя его с разных сторон, меняя по вкусу ракурсы и местоположение – то из-за ворот одной команды, то у ворот другой, то с центральных трибун, а то и глядя на поле сверху вниз – наблюдать реальный матч. Конечно, для этого придется создавать новые технологии съемки, записи и трансляций, но, согласитесь, результат того стоит!

А теперь только представьте, какие возможности создание подобных «голографических картин» открывает перед традиционными искусствами – кинематографом, театром и т. д.!? Кинематографисты только-только начинают осваивать возможности «кругового кино», созданного для просмотре в шлемах виртуальной реальности – про фильмы в формате 360VR и связанные с ними вопросы мы писали в два месяца назад. А тут через год-другой их ждут принципиально новые инструменты!

«Очки» Microsoft создают объемные изображения, напоминающие голограммы.

«Очки» Microsoft создают объемные изображения, напоминающие голограммы.