Премия Рунета-2020
Тула
+19°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 14:26

Полная афиша «Ночи кино» в Туле и области

Акция состоится на следующих выходных
Ночь кино в Саратове

Ночь кино в Саратове

Фото: Иван ВИСЛОВ

27 августа в Туле и области пройдет всероссийская акция «Ночь кино». К акции присоединились почти все региональные музее. «КП» публикует полуную афишу мероприятий в этот день:

Тульский областной художественный музей

Тульский областной художественный музей

Фото: материалы пресс-служб

Тульский областной художественный музей

18.00 Творческие мастерские «Дело в шляпе», «Гримерка»

Тулякам предлагют «поиграть» в костюмера и попробовать самим изготовить и декорировать шляпу для героев будущих фильмов, а также побывать в гримерной мастерской и примерить новый образ. Предварительная запись обязательна.

19.00 Финал конкурса видеороликов «МузФильм»

Объявят имена победителей конкурса видеороликов «МузФильм», а также победителей, выбранных зрителями по результатам просмотров видеороликов на музейной странице «ВКонтакте».

19.30 Лекция «Живопись и кинематограф»

Об истории кинематографии и не только расскажут на музейной лекции.

20.30 Музейный кинозал. Фильм «Аэлита» (1923 г.)

В пространстве выставки «Авангард. Возвращение» состоится кинопоказ и обсуждение фильма режиссёра Якова Протазанова «Аэлита» – первой советской фантастической киноленты.

С 18.00 до 22.00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятий платное.

Дом-музей В.В.Вересаева

Дом-музей В.В.Вересаева

Фото: материалы пресс-служб

Дом-музей В.В.Вересаева

В 18.00 там состоится презентация тульского киноклуба, а также просмотр и обсуждение двух короткометражных фильмов, предложенных посетителями.

С 18.00 до 22:00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятия платное.

Выставочный зал

С 18.00 – 19.00 Открытие арт-объектов

Выставочный зал покажет в своём пространстве три арт-объекта, созданные руками молодых творцов. Первый объект «Кинг Конг» представит автор Майя Полунеева. Девушка расскажет о том, что вдохновило её на создание работы, о концепции и культурном значении арт-объекта.

Евгения Сафатова продемонстрирует, как работают придуманные ею динамические объекты, научит, как смотреть фильмы девяностых на кассетах с помощью «Теле Горы» и делать RGB-селфи с помощью разноцветных пленок на «Фотозоне».

Арт-объекты будут доступны на протяжении всего мероприятия - до 22.00.

18.00 – 19.00 Просмотр диафильмов

Посмотреть шедевры студии «Диафильм» посетители смогут на специальном показе.

19.00 – 20.00 Рентгеновское кино (лекция + кинопоказ)

Выставочный зал познакомит посетителей с одним из редчайших жанров кинематографа – рентгеновским кино. О том, как открыли этот способ снимать фильмы, расскажут сотрудники музея, а также покажут фильм «Рентгеновские лучи» режиссёра Джорджа Альберта Смита.

19.00 – 20.00 Мастер-класс по созданию открытки

На мастер-классе все участники смогут сделать открытку-хлопушку. Софья Иванова, автор и ведущий мастер-класса, расскажет, как украсить открытку-хлопушку так, чтобы она больше подходила юной барышне, пожилому джентльмену, ребенку или выглядела уместно на светском рауте. Все материалы предоставляет Выставочный зал.

19.00 – 20.00 Мастер-класс по анимации

Под чутким руководством Евгении Сафатовой взрослые и малыши придумают и сделают из бумаги своих мульт-персонажей, а также их мир и историю. Затем они, как и первые мультипликаторы, кадр за кадром отснимут сюжет. С помощью специальной программы участники мастер-класса превратят отснятый материал в мультфильм в формате GIF. Каждый участник мастер-класса сможет забрать свою работу с собой на электронном носителе, либо получить её позднее на электронную почту.

20.00 – 20.30 Презентация анимации, созданной на мастер-классе

Каждый сможет убедиться в том, что создавать мультфильм – это творческое, веселое и очень увлекательное занятие, которое по силам каждому! В рамках Ночи кино состоится получасовой показ GIF-мультика, который в этот же день собственноручно сделают участники мастер-класса по анимации от Евгении Сафатовой. Такая дружная общая работа никого не оставит равнодушным.

20.30 – 22.00 Проект «Пластмасса»

В рамках Ночи кино Выставочный зал приглашает посетить выступление проекта «Пластмасса» в лице Алексея Медведева. Он приготовил композиции в стиле post-bop и future jazz. Фоном выступления станет кинопоказ черно-белого кино, который будет осуществляться с помощью оригинального кинопроектора конца XIX – начала XX века. С 18.00 до 22.00 вход бесплатный (осмотр временных выставок)

Посещение мероприятий платное, по прейскуранту

Музей «Тульский кремль»

Музей «Тульский кремль»

Фото: материалы пресс-служб

Музей «Тульский кремль»

В 20.30 туляков приглашают на кинопоказ «Маленькое большое кино». Перед просмотром участники узнают о режиссерах кинолент, их вкладе в мировое кино и как снимался тот или иной фильм. В рамках мероприятия сотрудники музея попытаются раскрыть многообразие жанров и приёмов, используемых в кинематографе, и то, как создатели киноленты раскрывают художественные образы.

Кинопоказ состоится в башне Ивановских ворот Тульского кремля, что добавит дополнительного колорита демонстрируемым фильмам.

Посещение мероприятия платное.

Тульский областной краеведческий музей

18.30 «Туляки снимают кино», встреча с тульским режиссером и показ фильма

В Краеведческом музее состоится встреча публики с кинодеятелями нашего края и просмотр фильма тульского режиссёра.

20.00 Просмотр диафильмов «Родом из детства»

Старшее поколение вспомнит своё детство, а дети посмотрят, как проводили вечера их родители, бабушки и дедушки. Мы предоставляем на выбор самые любимые диафильмы, а участники мероприятия сами выбирают, какие будем смотреть. Дети смогут по очереди читать выбранные тексты и крутить ленту в диапроекторе. Особый уют необычному вечеру придаст размещение гостей на диванах или на полу – на мягком одеяле в зале под старинными сводами.

21.00 Тематическая экскурсия «Воинская слава туляков» с просмотром уникального документального фильма «На тульском направлении»

В залах музейной экспозиции состоится просмотр хроникального кинофильма, снятого военными кинооператорами в тот суровый период. Уникальность кинофильма состоит в том, что в нём отражены исторические виды Тулы и действия советских войск по обороне города.

С 18.00 до 22.00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятий платное.

Тульский военно-исторический музей «Бронепоезд №13 “Тульский рабочий”»

19.15 Интерактивное занятие «О войне поют с экрана»

Вместе туляки вспомнят любимые фильмы, в которых звучат песни военных лет. А также проследуют по пути возникновения самых известных песен Великой Отечественной войны, узнаете, кто их написал. Вас ждет увлекательный рассказ о создании бессмертных композиций. И, конечно же, не обойдется без фронтового угощения! Количество участников ограничено.

21.00 «Фронтовой журнал» – премьерный показ архивных кинофильмов

На кинопоказе будут продемонстрированы редкие кадры военной кинохроники, которые до сегодняшнего дня хранились в Центральном архиве кино-, фотодокументов и были недоступны широкому кругу зрителю. Киносеанс пройдет в вагоне-клубе, где и в годы войны могли транслироваться фильмы для бойцов бронепоезда.

Количество участников ограничено.

С 18.00 до 22.00 экскурсии по бронепоезду бесплатны

Будут формироваться группы экскурсантов

Вход на бронепоезд только с экскурсоводом

Посещение мероприятий «О войне поют с экрана» и «Фронтовой журнал» платное.

Музей Крылова

Музей Крылова

Фото: материалы пресс-служб

Музей П.Н. Крылова

15.00 Песочное шоу Елены Нестеровой на тему кино и мультфильмов

В этот праздничный день в стенах музея оживут всем хорошо знакомые образы из любимых кинофильмов и мультфильмов.

16.30 Демонстрация документального фильма «Кукрыниксы»

Музей предлагает вниманию своих гостей документальный фильм, снятый на студии «Центрнаучфильм» в 1979 году. В этом фильме собраны уникальные кино- и фотоматериалы, наиболее полно раскрывающие перед зрителем долгий и яркий творческий путь этого талантливейшего содружества. Продолжительность фильма – 3 часа 10 минут.

18.00 Мастер-класс. Коллаж на тему «Создаём мульт-сюжет»

Участникам занятия предстоит познакомиться с иллюзией движения, когда неодушевленные неподвижные объекты начинают двигаться, затем разработать сюжет мультфильма и его персонажей и, наконец, приступить к раскадровке.

19.00 Интерактивная программа «Сатирические образы И. Ильфа и Е. Петрова в иллюстрациях Кукрыниксов и кинематографе

На встрече гостям будет представлена уникальная возможность посмотреть фрагменты всех кино- и телепостановок «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка», а также замечательные иллюстрации художников Кукрыниксов.

20.00 Выступление литературной студии «Вега»

Выступление, которое предстоит увидеть зрителям в рамках мероприятия, посвящённого Году кино, представляет собой литературно-музыкальную композицию «Камера!.. Мотор!.. Стихи и песни...». Каждый выступающий примерит определённый образ. Какой? Пока секрет. Но роли будут совершенно различными, а иногда – неожиданными.

21.00 Интерактивная программа «Чеховская “Дама с собачкой”» в кинематографе и иллюстрациях Кукрыниксов

На встрече обратятся к различным интерпретациям «Дамы с собачкой», предоставив гостям возможность сравнить видение одного и того же литературного произведения разными режиссерами и определить для себя, какой из образов кажется вам ближе всего к оригиналу.

С 18.00 до 22.00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятий платное.

Историко-мемориальный музей Демидовых

С 18.00 до 00.00

На территории музея будет работать зона для фотографирования, где каждый желающий сможет примерить на себя образ одного из ключевых персонажей фильма «Демидовы» (1983) – Петра I или Никиты Демидова.

19.00 и 20.00 Интерактивное мероприятие

«Сказ о том, как Никита Демидов познакомился с Петром I»

На мероприятии туляки узнают о встрече Никиты Демидова и Петра I, которая, согласно легенде, состоялась на тульской земле.

21.00 Демонстрация фрагментов фильма «Демидовы»

С 18.00 до 22.00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятий платное.

Мемориальный музей Н.И. Белобородова

Гости музея узнают о творчестве маэстро, его вкладе в развитие оперетты как театрального жанра, а также увидят музыкальный фильм «Летучая мышь».

Сеансы состоятся в 12:00 и 20:00

С 18:00 до 22:00 вход в музей бесплатный

(осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятия платное, по прейскуранту

Богородицкий дворец-музей и парк

Богородицкий дворец-музей и парк

Фото: материалы пресс-служб

Богородицкий дворец-музей и парк

С 12.00 – 19.00 Фотовыставка одного дня «Остановись, мгновенье!»

Во внутреннем дворике дворца-музея под открытым небом посетителей ждет вернисаж фоторабот богородицких художников. Темы фотовыставки: городской пейзаж, портреты горожан, элементы декора старинных зданий.

19.00 – 20.00

Презентация фильма «Душа русского парка» в Овальном зале

Фильм рассказывает о водных затеях Богородицкого парка в XVIII веке, автором которых был первый русский ландшафтный архитектор и богородицкий управитель Андрей Тимофеевич Болотов. Сегодня от этих парковых затей практически ничего не осталось, но следы былой роскоши еще можно найти. О том, как было в парке и как он выглядит сейчас, расскажет этот фильм, созданный совместными усилиями сотрудников Богородицкого дворца-музея и Культурно-информационного центра «Спектр» г. Богородицка.

20.00 – 22.00 Тематическая экскурсия с элементами театрализации «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»

Театрализованная экскурсия покажет и расскажет о новых сведениях в истории некоторых экспонатов, которые представлены в парадных интерьерах Богородицкого дворца-музея. С 18.00 по 22.00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок)

Посещение мероприятий платное, по прейскуранту

Музей «Спасское»

В 16.00 ко Дню кино в музее «Спасское» состоится демонстрация мультфильма «Винни Пух» и мастер-класс для детей «В гостях у Винни Пуха», где ребята познакомятся с техникой лепки и научатся работать с природным материалом.

Посещение мероприятия платное.

Музей командира Крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

В 14:00 Музей приглашает на кинопоказ фильма «Крейсер Варяга». Фильм познакомит не только с судьбой крейсера, но и его экипажем, моряками, чей подвиг нашёл отражение в знаменитой песне «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг».

Посещение мероприятия платное.

Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг»

В 18:.00 в рамках акции «Ночь кино» в Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» состоится лекция-презентация «Село Тургенево в советской кинематографии».

С 18:00 до 22:00 вход в музей бесплатный (осмотр постоянной экспозиции и временных выставок).

Посещение мероприятия платное.