Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 августа 2016 16:50

Сергей Хрущев: Рада взяла фамилию Аджубея, потому что Алексей Иванович не хотел быть «при семье Хрущева»

Сын руководителя советского государства - на Радио «Комсомольская правда» по телефону из США о своей сестре [аудио]
Рада Аджубей на открытии выставки в Центральном музее современной истории России, 2004 год. Фото: ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

Рада Аджубей на открытии выставки в Центральном музее современной истории России, 2004 год. Фото: ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

В субботу, 13 августа, стало известно, что в Москве на 88 году жизни скончалась дочь Никиты Хрущева Рада Никитична Аджубей. Я позвонил ее брату, Сергею Никитичу Хрущеву, который проживает в США.

- Алло, Сергей Никитич, это Гамов Александр из «Комсомольской правды». В грустную минуту звоню. Узнал, что Рады Никитичны больше нет. Недавно говорил с ее сыном, Алексеем.

- Я тоже узнал только сегодня... Алексею в Москву пока не звонил.

- Ваша сестра была очень скромный человек, наш коллега. Может, какой эпизод из детства, из юности вспоминается, связанный с отцом? С Никитой Сергеевичем, с Радой.

- Сейчас ничего не вспоминается. Вы знаете, как-то это на меня свалилось. Мне только недавно сказали, что ее больше нет. У нас утро там. Ночью телефоны звонили, но мы трубку не брали. Может, думали, ошибка…

- Я посмотрел снимки... Во-первых, судя и по откликам, они внешне были похожи с отцом. И вы похожи на Никиту Сергеевича. И Рада Никитична.

- Родственники. Конечно, похожи относительно.

- Она была старшая дочь Никиты Сергеевича?

- Рада старше меня на шесть лет. Она с 29-го года рождения.

- Это я знаю. И, допустим, вам не запомнилось, как они поженились с Алексеем Аджубеем? Который потом стал главным редактором "Комсомольской правды".

- Они поженились, когда мы жили в Киеве, поэтому я помню, что они уже приехали, это был 49-й год, к нам, так сказать, представляться.

- Вроде Нина Петровна (супруга Хрущева.- А.Г) с Никитой Сергеевичем не сильно были в восторге, да? От этого брака.

- Ну, знаете, родители никогда не в восторге, так сказать, от браков каких-то. Никита Сергеевич и Нина Петровна, они относились к этому так, что это ваш выбор. Вы женитесь – это ваш выбор, вы разводитесь – это ваш выбор. Поэтому они восприняли Алексея Ивановича как члена семьи. И никаких у нас проблем не было.

Были не восторге… Трудно сказать. Это никак не выражалось.

- А вот везде в источниках, - да и у нас в "Комсомолке" я застал стариков, которые Аджубея помнили,- говорится, что он был хороший журналист, редактор. Вспыльчивый, но многое прощал. Отходчивый. Помогал. Он не был приспособленцем. Он не был каким-то таким…

- Что значит, не был приспособленцем? Вы все как-то приспосабливаетесь к окружающей среде.

- В хорошем смысле.

- Ну, ни в хорошем, ни в плохом. В нейтральном смысле. Он не был диссидентом никогда…

- Аджубей же на Раде женился не ради карьеры, а любовь была.

- Кто знает, ради чего он женился на Раде, так сказать, какие там у него были еще разговоры. Мы не знаем. Я говорю, он женился в мое отсутствие. Они жили хорошо.

Рада к нему все время относилась хорошо. Она сменила свою фамилию на Аджубей, потому что Алексею Ивановичу хотелось, чтобы они были Аджубеи, а не при семье Хрущева. Аджубей несколько страдал от того, что он при Хрущеве. И все время пытался доказать: «Я вот, я сам», что, в общем-то, неплохо.

- Понятно. Никита Сергеевич очень любил Раду. Судя по снимкам.

- Любил Никита Сергеевич всех нас. И Раду, и меня, и Лену, нашу сестру.

- Как Рада Никитична отставку его пережила, предательство соратников…

- Мы все переживали отставку отца. И она так же переживала, как и все остальные - как и я, так же, как и Лена.

- Вы же так и остались на плаву. Вы – Герой Социалистического труда, выдающийся ученый.

- Ну, что? И она осталась на плаву. Она работала замом главного редактора журнала «Наука и жизнь». Это ей доставляло удовольствие. Рада жила своей жизнью, не стремилась, как Алексей Иванович, сделать большую карьеру где-то - ни в журналистике, ни в чем другом. Она закончила плюс к филфаку биофак МГУ.

- Я не знал.

- И ей было интересно работать именно в этом направлении. Она имела огромные дружеские связи в Москве, которых я даже близко не имел везде в науке. Рада знала всех в науке, всех еще в других местах. Поэтому она с этими людьми общалась, это ей доставляло удовольствие.

Алексей Иванович был, действительно, ну… как политический деятель, так сказать, подвергся опале вместе с Хрущевым. Это общеизвестно. Его исключили из ЦК, его сняли с главных редакторов. (В это время, это был 1964год, Аджубей был главный редактором "Известий". - А. Г.) Вы знаете всю его историю.

- Да, конечно. А вы когда с ней последний раз общались, с Радой Никитичной?

- Я был в июне в Москве. И заходил к Раде, мы с ней поговорили обо всем. Она сидела в кресле... Уже несколько лет ходить не могла, но относилась ко всему философски. Очень жалела, что не может поехать на дачу.

- А еще о чем вы говорили в последнюю встречу?

- Обо всем. О чем мы говорили? Как ты себя чувствуешь? А ты как? А я…

- А отца вспоминала она?

- Отца мы не вспоминаем. Если мы о нем всегда помним, что отца вспоминать. Это, как говорится, только на публику.

Потом мы общались, потому что издательство «Вече», я договорился, будет переиздавать мемуары Никиты Сергеевича, мою книгу «Реформатор». Об этом говорили. Она как одна из наследников, должна была подписать договор. 9 сентября будет представление на ВДНХ на книжной ярмарке этого издания. Я как раз думал недавно, что жалко, что Рада не сможет прийти, потому что она не ходит...

- На похороны, как я понял, вы не приедете.

- Нет. Я приеду 3-го сентября. И как-то одно на другое накладывается. А сейчас... Нет. Я не приеду. Помощи от меня никакой.

- Вы ее финансово поддерживали? Или у нее все было хорошо?

- У нее все было хорошо.

- У Рады Никитичны - я несколько раз говорил с ней по телефону - был удивительный голос, который не соответствовал ее возрасту.

- Да, у нее голос был молодой. И он сохранился с давнего времени. Она всегда была по-дружески настроена. Старалась держаться вдали от политики. Не хотела выступать ни на какие темы. Это ее право.

- Да, интервью она не давала. Расскажите, пожалуйста, о ее детях, внуках Никиты Сергеевича...

- У нее был сын Никита, он умер.

- Это я знаю.

- Другой сын - Алексей - долго был за границей. В последнее время жил с Радой, работает в одном институте. А младший сын Иван работает в Бостоне.

- Я понял.

- С ней же там находилась ее внучка, дочка Алексея.

- Да, я как-то разговаривал по телефону. А с чем связано, что решили Раду Никитичну в узком кругу проводить в последний путь?

- Я ничего еще не знаю. У нас утро. Я позвоню Алексею Алексеевичу, он мне все расскажет. У меня никакой информации, что решили и как будет, - нет.

- Примите наше соболезнование...

- У меня это как шок был. Я не мог понять, почему всю ночь звонят телефоны! У нас же разница большая с Москвой. Вот и звонили по этому поводу.

- Извините, что с такой печалью. Держитесь.

ВОСПОМИНАНИЯ

"Пожалуй, единственная из детей первых лиц, которую можно назвать удачной"

Людмила Сёмина, исп.директор Клуба журналистов "КП":

- Ушла к своим в мир иной Рада Аджубей. Ей было 87. Осколок времени, давно ставшего глубокой историей. Но сама она в том времени была не просто царственной особой, но и чудесной женщиной, умницей, красавицей, мудрой женой, любящей матерью и бабушкой, талантливым журналистом, интересной личностью, не без ехидства, прямо скажем, но все же всегда чистоплотной и педантично скрупулезной, что так редко в мире у трона (подробности)