Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество9 августа 2016 22:11

«Мы еще будем брать свой Берлин»? А зачем?

Наш колумнист - о читательских откликах, которые пришли на его материал о новой песне Александра Маршала «Я - русский»
Александр Маршал записал песню на слова поэта Владимира Кобеца. Статью нашего корреспондента об их совместном творении активно обсуждают на kp.ru.

Александр Маршал записал песню на слова поэта Владимира Кобеца. Статью нашего корреспондента об их совместном творении активно обсуждают на kp.ru.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот честно - сам я не хотел эту колонку. И вам не советовал бы. (Темы больно уж спорные...)

Но - сложилась...

А все - вот это письмо. Одно из 511, откликнувшихся на мое интервью-эссе - "Александр Маршал: Я тот, кто любит водку и Парад, я отпрыск победившего солдата", 3 августа с. г."

Уж неделя, как вышел материал. А его все обсуждают на сайте и обсуждают...

«Сейчас вы заставили меня вспомнить слова моего деда, бравшего Берлин в составе Белорусского фронта. Так он говорил мне, что мы еще будем брать свой Берлин. Тогда я еще не понимал, что он хотел сказать этим. Так он добавлял, что любить нас будут, когда мы будем все мертвы. Как в той американской присказке про индейца: "Хороший индеец, мертвый индеец"..."

Да, письмо. Без полутонов. А особенно - подпись: «Кропивницкий, Украина».

Вот интересно: Кропивницкий - это фамилия или название города?

ПРИМЕЧАНИЕ "КП". 14 июля с. г. Верховная рада Украины переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив переименование населенных пунктов в рамках декоммунизации.

«4 августа, 07:05».

Ну, дата эта - так просто...

А потом - началось! И прям такая суета поднялась - не на шутку. Ну, как в кабаке...

"По всему видно ,что Маршал с автором этого бессмертного сочинения бухают вместе на кухне под соленый огурец, - говорится в "музыкальной" рецензии некоего "критика" с очень уместно говорящей подписью "Буратино".- Автор Владимир Кобец, скорее всего, видел все в этой жизни, а, может попадал в сложные жизненные ситуации, но что водку любит, видно по лицу. Вот и спелись и спилось, и понесут алкогольное сочинение по стране, где и так одна водка. Весело живем, господа!!!"

Сына Папы Карло поддержала некая Нина, от 5 августа в 14:49. - тоже еще та "физиономистка". Правда, она пересыпала свое писание и музыкальными терминами. Как то: "Помоги ближнему, дай концерт бесплатный в глубинке, можно под фанеру (в живую же ты не поешь)". Нина поленилась, похоже, прямо здесь, на сайте, внутри заметки нажать на заветный треугольничек, да и посмотреть - фанера там, ДСП или - что ни на есть живой человеческий голос.

А тут еще и Илья, 5 августа, в 14:31 подсуетился. Да как понес, как понес!

"Не про угрозы, водку и кулак надо петь, а о мире и созидании! Мы обязаны показать Планете, что мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути! А главное у нас сейчас не водка и грозная риторика, а ТРУД ДО ПОТА! Как это делают китайцы, немцы и другие успешные страны. Этой песней вы отпугнули зрителей от своей персоны. Получилось мелко и не умно для размышляющей публики. А те, у которых пара извилин в голове, будут орать о патриотизме, размахивать кулаками, бегать на болотные и таких, к сожалению, немало. Этот ролик должен исчезнуть, как сон, как утренний туман, вроде его и не было, если среди чиновников ГД, Правительства есть здравые головы! Только так!!!"

Ну такой вот Бунилья.

Заметьте - не я, ваш покорно пишущий слуга, вывел это тройное собирательное имя, а один из наших читателей, к сожалению, не назвавшийся.

Цитирую дословно:

"5 августа, 15:49 Бунилье (Буратино-Нина-Илья).

Да не суетитесь вы так. Яркий представитель "размышляющей публики" Буратино-Илья-Нина. Что-то все ваши размышления исключительно про водку. Знать самая близкая и родная вам тема. Как вы про соленый огурец-то со знанием дела рассказываете. Да еще так пламенно призываете работать "ДО ПОТА" Именно поэтому вы стучите по клаве среди бела дня? Вы успокойтесь и не отвлекайтесь от излюбленного процесса - пропустить рюмашку. А чтобы обрести душевное равновесие, слушайте Песню о глистах - Макаревича. Вашу самооценку враз поднимет, опять же успокаивающе подействует на дискомфортные ощущения от песни "Я - русский". Ваш же паровоз всегда стоит на запасном пути. Наверное, чтобы удобнее было драпать."

Ну, в принципе, я согласен с каждым вторым словом - скажем так - этого послания.

Что же касается Макаревича...

"Как дипломатично о мнении Макаревича (Маршал.- А.Г.) высказался, заметили? - делает открытие автор отклика от 5 августа, в 15:33.- А должен был, если он настоящий "колорад", пойти и на дуэль его вызвать. Так нет же! Он побаивается. А еще он думает, как бы с концертами поездить по стране, вот и придумал то, что в глубинке будет востребовано. Никаких усилий - публика непритязательная, телевидением воспитанная, всем понравится, и последние деньги отдадут, чтобы к "патриотическому" искусству прикоснуться".

"Кстати, - Вячеслав от 5 августа, в 21:38, - вся эта аудитория будет сидеть в окопах и защищать таких, как вы. Так уже было и в Афгане, и в Чечне. Уж лучше бы наткнулись (возможно, опечатка - имеется ввиду "заткнулись". - А. Г.)!любители толерантности".

А вот МНЕ (такая подпись) из Новосибирска пишет - 5 августа, в 14:14:

"Как Семеныча послушал". Видимо, речь о Владимире Семеновиче Высоцком.

Вот этот отклик - не хотелось бы сюда. Ну - уж придется...

«Зашел на Ютуб, - делится 8 августа, в 09:45 Дмитрий из Твери. - У Маршала 409 тыс. просмотров с копейками. Шнуровские «Лабутены» - почти 85 миллионов... По- моему, очень действенный способ измерения того, что нужно большинству «рассеян»...»

Сперва расстроился. А потом подумал - хорошо, что у Маршала - уже 409 тысяч...

Да, ну а если бы был хотя бы только один этот просмотр - я все об отклике с подписью "Кропивницкий, Украина».

Есть там и такие строки, которые я нарочно приберег для финала своего обзора: "Демократичные" англосаксы не любят существования конкурирующего в силе и вообще не терпят другого мнения. И они всегда будут агрессивно давить. И никогда не смирятся с русской цивилизацией, а поэтому нам и нашим потомкам придется брать свой Берлин (как говорил мой дед) или Париж, а, может, и Лондон с Нью-Йорком, не дай Бог. Сами к другим - мы даже к их границам за океан не ходим. Так что это к нам с агрессией из-за океана приходят».

Ну, вот теперь - видите - все становится на свои места. Не дай Бог - нам снова брать их Берлины, а тем более Парижи с Лондонами и прочими Йорками. Мы - просто Москву и Россию никому не отдадим. Ни за какие западные коврижки. Вот о чем на самом деле "Мы - русские!' Маршала.

Не трогайте Россию, господа!

Запомните: нас бьют, а мы крепчаем...

"Когда совсем плохо от нашей жизни, - Ангелина Танасюк, 6 августа, 13:31, - включаю эту песню с клипом парада на Красной площади. И она как соломинка вытягивает меня. Чувствую - все предки протягивают мне руку помощи. В лагерях сидевшие, погибшие на войне, умершие с голоду. Но не предавшие!!! И я их не подведу".

Слова песни

Слова песни

КСТАТИ

Прилетели отклики и из Германии...

«4 августа 16:05Natalia

Потрясающий текст! Каждое слово - в точку! Спасибо Вам, Александр и автору этих строк! Ничего и добавлять не надо. Все сказано и все правильные акценты расставлены!

Мюнхен, Бавария, Германия».

И вот еще.

«4 августа 16:00Лиза из Берлина

«Великолепный текст, молодцы поэт и певец! По больше ТАКИХ россиян!!!»

Митте, Берлин, Германия».

Орфография и пунктуация сохранены...