Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2016 18:21

Тело 6-летней Вероники, которую искали всем Подмосковьем, родители сожгли еще в апреле

Приемные папа, мама и бабушка несколько дней разыгрывали перед волонтерами спектакль
Приемные родители признались, что якобы еще в апреле Вероника утонула в ванной.

Приемные родители признались, что якобы еще в апреле Вероника утонула в ванной.

Веронику Черникову из подмосковного города Озеры искали полицейские и несколько сотен волонтеров. Родители были в шоке, рассказывали: девочка пропала 6 августа, ушла со двора без спросу и как в воду канула. Ни у друзей, ни у соседей ее не было. К поискам очень быстро подключились волонтеры. Вероника была приемным ребенком. Несколько лет назад новые папа с мамой взяли ее из детского дома. Но с виду семья была вроде как приличной… На листовках поисковиков – фото улыбающейся девочки. Веронику искали несколько дней. И – ничего.

Полицейским показалось странным, что 8 августа супруги Черниковы неожиданно пропали. Дома их не было. На телефонные звонки не отвечали.

Следователям и оперативникам удалось вычислить место, где прятались мужчина с женщиной. К тому времени не оставалось никаких сомнений – к исчезновению девочки они имеют самое прямое отношение…

- Подозреваемые были обнаружены в поселке Серебряные Пруды на территории кладбища, оба были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, - рассказывает старший помощник начальника Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий. - На допросе следователю приемные родители признались, что якобы еще в апреле девочка утонула в ванной.

Черниковы в красках расписывают, что испугались. И решили избавиться от тела. Они его сожгли на костре.

- Долгое время им удавалось скрывать от всех исчезновение девочки, - говорит Врадий, - однако в августе, узнав, что со дня на день к ним домой должны прийти сотрудники органов опеки, разыграли так называемый «спектакль» с безвестным исчезновением дочери.

Сейчас следователи проверяют, насколько достоверна версия супругов. Ведутся поиски останков девочки.

Параллельно начата проверка по органам опеки, которые должны были регулярно наведываться в приемную семью.

В 2009 году Подмосковье потрясло еще одно громкое убийство ребенка приемными родителями. Владимир Гречушкин переехал в Москву из Приднестровья с 20-летней женой и тремя приемными детьми. Отец семейства крутился – поначалу работал в подразделении одного из банков по сбору долгов, а потом основал собственное агентство (как сейчас бы сказали - коллекторское). Как потом оказалось, они с женой прибились к одной из деструктивных сект. Детей содержали в ужасных условиях, хотя деньги у семьи водились. Постоянно избивали за малейшие провинности. В декабре 2008 года семейство отправилось в отпуск в Таиланд. Полуторагодовалый Толя скончался в полете по пути в Москву. Осматривавший тело медэксперт видел следы побоев. Но почему-то никуда не сообщил. Умершего мальчика Гречушкин поспешно кремировал. А вскоре от недоедания и побоев совсем обессилел трехлетний Данила. И приемный папа решил от него избавиться. Связал ребенка скотчем, вывез к реке, сунул в сумку вместе с тяжелым аккумулятором и швырнул в воду. Беременная супруга Ирина в этот момент поглядывала по сторонам… Во время следствия Гречушкины пытались косить под психически больных. Но обоих признали вменяемыми. Убийца получил пожизненное, его жена – 16 лет колонии (подробности)