Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество5 августа 2016 4:30

Не стало "южного цветка" - великой советской артистки, актрисы БДТ Зинаиды Шарко

Она умерла на 88-году жизни
Зинаида Шарко была одной из ведущих актрис Большого драматического театра. Фото ТАСС/ Григорий Сысоев

Зинаида Шарко была одной из ведущих актрис Большого драматического театра. Фото ТАСС/ Григорий Сысоев

Ее запомнят, как Анарду из "Собаки на сене", как Евгению Устинову из "Долгих проводов", как главную героиню Веру Андреевну из "Луной был полон сад", - за которую, к слову, она получила "Нику" и "Золотой овен", как ведущую актрису театра БДТ...

Великой актрисы, Народной артистки России Зинаиды Шарко не стало 4 августа. Сообщение появилось на сайте Большого драматического театра им. Товстоногова.

"Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает самые искренние соболезнования родным и близким Зинаиды Шарко, ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил", - сказано в сообщении.

БДТ был для Шарко вторым домом, труппа - практически семьей. В театре Зинаида Максимовна служила с 1956 года - 60 лет! В 2009-м к ее юбилею театр сделал ей "подарок" - возобновил спектакль "Кошки-мышки", в этом же году актриса снимается и в своем последнем фильме - в ленте "Банкрот" играет ключницу Фоминишну.

- Она очень долго болела, давно не выходила на сцену, последние три года почти никого не узнавала, - рассказал телеведущий Сергей Майоров.

Информация о проведении гражданской панихиды будет опубликована в ближайшее время.

"Комсомольская правда в Петербурге" соболезнует всем близким актрисы.

Мария Лаврова: "Зинаида Шарко никогда не держала камень за пазухой".

Актриса БДТ рассказала "Комсомолке", какой была в жизни ушедшая из жизни коллега.

В эти дни

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ (орфография и пунктуация сохранены)

Сергей Майоров, телеведущий:

"Невыносимо больно... Плачу, срывая связки.... Сегодня не стало Зинаиды Максимовны Шарко. Великая актриса, прекрасный человек и потрясающе обаятельная женщина ушла, не дав себя обнять.....

"Сереженька, не волнуйте меня, я ведь еще девушка. Меня же никогда не брали официально замуж!" ))) Народная артистка России Зинаида Шарко была героиней "Историй в деталях", "Легенд", "Бабьего лета".... Мы не представляли себя без нее.... Зиночке было 87 лет.

Кирилл Серебренников, режиссер:

- Уникальная и свободная. Редчайший случай актерской верности.

Али Хамраев, кинорежиссер и сценарист:

- Какая боль!.. Умерла Зинаида Шарко… Когда она в декабре 1984 года прислала в Ташкент телеграмму с согласием исполнить главную роль в моем фильме «Я тебя помню», об этом я тут же сказал маме, которая из-за опухоли уже не могла вставать. «Значит, Шарко будет играть меня?.. Украинка украинку?.. - улыбнулась мама, - Как хорошо… Я так ее люблю…»

Из самолета актрису вынесли на носилках, шея и плечо в бинтах, лицо в кровоподтеках. Я обомлел. «Вчера возвращаюсь из театра, в лифт врываются двое парней и начинают избивать меня … Идиоты!.. Я думала, что изнасиловать хотят… Нет уж - избили и сбежали!.. Неужели Ленинград становится бандитским?!..»

Между мной и Зинаидой Шарко разница в 8 лет, но она меня звала всегда «Сынок!..», может, потому что по фильму играла мою тяжело больную маму. Актриса примочками и массажем приготовила себя к съемкам, весной вместе с Сергеем Параджановым украсила могилу своей героини цветами.

У мамы моей от болезни ослаб голос. Когда актриса на съемке тихо зазвенела в колокольчик и сказала "Вот так и живу... С колокольчиком...", глаза у многих стали мокрыми...

Помню, после целой смены лежания в кровати Зинаида Максимовна звонила мне со словами «Сынок, ужин на столе…», и мы в ее номере самаркандской гостиницы выпивали по рюмочке…

Я снова потерял маму… Прощай, моя золотая… Я тебя помню…

Борис Берман, телеведущий:

- Шесть лет назад нам с Ильдаром Жандаревым посчастливилось поговорить с Шарко "На Ночь Глядя". Уговаривали на эту встречу долго, она сомневалась, как перенесет дорогу из Петербурга, как будет выглядеть после поездки на поезде... Выглядела прекрасно. Точнее - войдя в студию, она преобразилась, как будто огонек какой-то зажегся внутри. И она зажигала))). С нежностью вспоминала Товстоногова, Киру Муратову, с колючим юмором говорила и о коллегах, и о себе. Что самое прекрасное в театре? - спросили мы ее. Зритель, - ответила она. А самое ужасное? Зритель.

Этот ужасный и прекрасный зритель будет помнить Зинаиду Шарко.

СПРАВКА "КП"

В 2007-м Зинаинда Шарко записала аудиомемуары. В них она рассказывает о своем "южном" детстве - актриса родилась в Ростове-на-Дону, жила в Туапсе, Новороссийске. Затем переехала в Чебоксары. Уже тогда знала, что свяжет судьбу с театром - школьница Зина была звездой школьных спектаклей.

Когда началась война, она вместе с ансамблем давала в госпиталях концерты для раненых бойцов. За это юная актриса была удостоена медали «За доблестный труд в Великой отечественной войне».

За плечами Зинаиды Шарко долгая театральная жизнь общей сложностью почти в семь десятков лет. Выпускница Ленинградского театрального института (сейчас СПб ГАТИ - прим.авт.) Шарко сначала несколько лет проработала в театре им. Ленсовета, который тогда возглавлял Николай Акимов. А в 1956-м Георгий Товстоногов, возглавив БДТ, сразу же пригласил ее к себе в труппу. Годы работы при Товстоногове называют звездным периодом в карьере актрисы.

Когда Товстоногова не стало, ролей в БДТ стало меньше. Шарко участвовала в антерпризах, играла на сцене "Приюта комедианта". Продолжала сниматься в кино. В ее актерской "копилке" более шестидесяти спектаклей и телеспектаклей, более сорока киноработ.

Кавалер «Ордена Почета» и «Ордена Дружбы»

Лауреат Международной премии Станиславского «За вклад в театральное искусство», Национальной кинематографической премии «Ника», Национальной премии кинокритики и кинопрессы России «Золотой овен», Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Национальной премии имени Е.А. Лебедева «За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства» , специальной Премия «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и других.

Больше фотографий Зинаиды Шарко в наших фотогалереях:

Зинаиде Шарко - 85!

Раритетные фото "Ленфильма"