Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто27 июля 2016 10:13

«Шелковый путь 2016» завершен

«Peugeot Total» и «KAMAZ master» на вершине «Белого тигра»
Фото Peugeot

Фото Peugeot

Ралли-рейд «Шелковый путь» подошел к концу. Завершающий штрих, награждение, прошло на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине, куда участники прибыли из Москвы, пройдя более 10 000 километров и 12 спецучастков. Лучшими в классе грузовиков, страсти в котором разгорелись нешуточные, стали пилоты «Синей Армады», а титул лучшего внедорожника подтвердила команда «Peugeot Total», выигравшая в этом году еще и «Дакар».

Фото Peugeot

Фото Peugeot

Пилоты и команды единогласно признали «Шелковый путь» самым сложным и протяженным ралли-рейдом в мире. Гонка запомнятся отчаянной борьбой, позволившей «Камазам» лишь на последних этапах ворваться на вершину пьедестала, двумя отмененными из-за разгула стихии спецучастками, шестикратным переворотом покорителя «Дакара» Стефана Петеранселя и четырехчасовым штрафом его коллеги по команда «Peugeot Total» Себастьена Лёба, лишившего знаменитого раллиста верного серебра.

Фото Peugeot

Фото Peugeot

В итоге, класс «внедорожники» неожиданно покорился Сирилу Депре, известному прежде всего благодаря своим мотоциклетным похождениям. Однако на этот раз француз ехал аккуратнее и увереннее своих напарников, что и позволило его багги Peugeot 2008 DKR стать первым. Серебро завоевал Язид Аль-Раджи на MINI уступивший Депре лишь 26 минут, а почетное третье место занял российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова.

Фото Peugeot

Фото Peugeot

В зачёте грузовиков «КАМАЗ-Мастер» был главным претендентом на «золото», однако идиллию испортил Мартен ван дер Бринк на Renault, показавший фантастические результаты, и пробитый на седьмом дне гонки поддон картера нового капотного «КАМАЗа» Эдуарда Николаева. Челнинцев, надо отдать должное, преследовали многочисленные проблемы с техникой весь «Шелковый путь» - триумфатор гонки Айрат Мардеев потерял более получаса на ремонт турбины. Однако потом сумел отыграть вынужденный гандикап и буквально ворваться на пьедестал. В итоге «Синяя Армада» забрала «золото» и «серебро» «Шелкового пути» в классе грузовиков, голландец Мартен ван дер Бринк на Renault – третий.

Фото Peugeot

Фото Peugeot