Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 13:44

Ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион в копейском парке

Мать трехлетнего малыша пожаловалась на дискриминацию омбудсмену
Дошкольника, страдающего синдромом Дауна, не пустили покататься на машинках

Дошкольника, страдающего синдромом Дауна, не пустили покататься на машинках

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жительница Копейска утверждает, что администрация аттракционов не пустила ее ребенка покататься. Трехлетний мальчик страдает синдромом Дауна. И именно из-за этого ему отказали.

В этой истории сейчас разбирается уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Все случилось в минувшую пятницу, 22 июля, в копейском парке. Мама с тремя детьми пришли на аттракцион «Машинки» для дошколят. Они уже купили билеты и подошли к контролеру, но та вдруг отказалась брать на борт младшенького малыша из-за его особенности.

— Она позвала руководство, — рассказывает мама. — Пришла администратор и после долгого шушукания с контролером заявила мне, что мой ребенок больной и катать его не будут.

Возмущенная горожанка стала спрашивать, отчего же такая несправедливость. По словам матери, в ответ ей указали на правила пользования аттракционом — запрещено кататься лицам с психическими расстройствами.

— Администратор полагала, что синдром Дауна — это психическое расстройство, — отметили в пресс-службе уполномоченного. — Мать настаивала, что сотрудники аттракциона нарушают права ребенка. В ответ ей сказали: «Нам дорога репутация парка». В итоге семья сдала билеты в кассу.

Возможно, администратор аттракциона и контролер попросту засомневались по незнанию и решили перестраховаться. Тем не менее, парку теперь грозят проверки.

КОММЕНТАРИЙ

— Это вопиющий случай дискриминации и нарушения прав ребенка, — заявила омбудсмен Маргарита Павлова. — Родители особых детей уже не в первый раз сообщают нам о подобных случаях именно в этом парке. Но все учреждения обязаны создавать доступную среду для инвалидов. Считаю, что руководство парка должно извиниться перед семьей и разрешить конфликт. Со своей стороны направлю обращение в прокуратуру с просьбой проверить учреждение.