Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 12:03

Группу монахов «В честь иконы Божьей Матери «Державная» суд признал экстремистской

Прокуратура области совместно с УМВД по Тульской области провела проверку и установили, что в Новомосковском районе с 2008 года действует незарегистрированная православная религиозная группа «В честь иконы Божьей Матери «Державная» (запрещенная в РФ)
Источник:kp.ru
Корреспондент "КП" выяснил подробности дела

Корреспондент "КП" выяснил подробности дела

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

К данной религиозной группе относятся почти 70 человек. Все эти люди считают себя последователями умершего 11 ноября 2010 года Василия Новикова. Отец Василий проводил сомнительные службы в селе Иваньково Кимовского района, настраивая прихожан против паспортов, ИНН, пенсий, действующего тогда Патриарха Алексия II и митрополита Кирилла. Новиков выпускал фильмы с подобным содержанием, включая в них шокирующие записи со служб, где он, к примеру, изгоняет дьявола из прихожанки. Ранее речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района, размещенная на DVD-дисках и шесть фильмов сомнительного содержания были признаны экстремистскими материалами.

Как сообщает прокуратура Тульской области, последователи отца Василия проводят религиозные службы, в ходе которых негативно высказываются в отношении руководителей Русской Православной церкви, представителей других религий и национальностей. Они призывают прихожан отказаться от исполнения своих гражданских прав и обязанностей. Также монахи распространяют религиозную литературу и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, унижение достоинства людей по признакам национальности, отношения к религии.

В связи с этим прокуратура области направила в Тульский областной суд административное исковое заявление с предложением признать религиозную группу экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории Российской Федерации. 25 июля 2016 года исковые требования прокуратуры области полностью удовлетворены Тульским областным судом.

Группу монахов «В честь иконы Божьей Матери «Державная» суд признал экстремистской

Прокуратура области совместно с УМВД России по Тульской области провела проверку, в ходе которой установлено, что на территории Новомосковского района с 2008 года действует незарегистрированная православная религиозная группа «В честь иконы Божьей Матери «Державная» (запрещена в Российской Федерации).

К этой религиозной группе относятся почти 70 человек. Все эти люди считают себя последователями умершего 11 ноября 2010 года Василия Новикова. Отец Василий проводил сомнительные службы в селе Иваньково Кимовского района, настраивая прихожан против паспортов, ИНН, пенсий, действующего тогда Патриарха Алексия II и митрополита Кирилла. Новиков выпускал фильмы с подобным содержанием, включая в них шокирующие записи со служб, где он, к примеру, изгоняет дьявола из прихожанки. Ранее речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района, размещенная на DVD-дисках и шесть фильмов сомнительного содержания были признаны экстремистскими материалами. Кто записывал выступления отца Василия — неизвестно.

Как сообщает прокуратура Тульской области, последователи отца Василия проводят религиозные службы, в ходе которых негативно высказываются в отношении руководителей Русской Православной церкви, представителей других религий и национальностей. Они призывают прихожан отказаться от исполнения своих гражданских прав и обязанностей.

Также монахи распространяют религиозную литературу и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, унижение достоинства людей по признакам национальности, отношения к религии.

В связи с этим прокуратурой области было направлено в Тульский областной суд административное исковое заявление с предложением признать религиозную группу экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории Российской Федерации.

25 июля 2016 года исковые требования прокуратуры области полностью удовлетворены Тульским областным судом.

Защитник вышеуказанной организации адвокат Дмитрий Лило считает, что обвинения не имеют под собой достаточных оснований. Адвокат утверждает, что распространять материалы члены группы просто не могли.

«Группа «В честь иконы Божьей Матери «Державная» уже более трех лет живет «оффлайн». Она живет по канонам православной церкви. Прокуратура предъявляет многочисленные обвинения. Пытается доказать, что православная организация связана с иеромонахом Евстратием. Но это не так», — объясняет Дмитрий Лило.

Как сообщает адвокат, члены организации не высказывались в адрес РПЦ и патриарха Кирилла в частности. Они просто перестали упоминать его в проповедях из-за того, что тот молился в католическом храме совместно с католическим Кардиналом. По мнению организации, этот поступок – признак ереси. При этом участники группы подкрепляют свое решение правилами, принятыми императором Михаилом III, Патриархом Фотием и 318 епископами в Двукратном Константинопольском соборе в 861 году.

По словам правозащитника, члены организации ссылаются законы канонического права, которые гласят, что если какой-либо епископ предался ереси, то верующий вправе отойти от этого епископа. И считают, что это не раскол церкви, а напротив – ее укрепление.

А против паспорта и прочих документов организация выступает в связи с тем, что, как они считают, дьявол заменяет человека цифрами на штрих-коде. Это мнение сложилось как раз-таки благодаря сеансу экзорцизма, проводимого Василием Новиковым. Тогда женщина, внутри которой якобы сидел дьявол, прокричала, что главная причина вселения беса – система электронных документов. Во всех документах и цифрах на них отец Василий видел «бесовские» знаки: рога, три шестерки и прочее. Однако адвокат уверяет, что организация не имеет совершенно никакого отношения к сторонникам взглядов отца Василия.

В то же время секретарь Тульской Епархии, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, настоятель Покровского (Феодосиевского) храма г. Тулы Тульской епархии Павел Савельев сказал корреспонденту «КП», что решение Тульского областного суда – исчерпывающее. «В нем есть все», - подчеркнул протоиерей.