Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 июля 2016 15:40

Гранты рубят - жизни летят: с убийства Шеремета на Украине может начаться передел власти

Попробуем разобраться, кто стоит за расправой над журналистом
Источник:kp.ru
С самого начала коллеги погибшего, перебивая друг друга, стали рассказывать, что причина «профессиональная деятельность»

С самого начала коллеги погибшего, перебивая друг друга, стали рассказывать, что причина «профессиональная деятельность»

Фото: REUTERS

Убийство российского и украинского журналиста Павла Шеремета кажется странным с самого начала. Он не крупный чиновник, не криминальный авторитет с охраной. Почему бомба? Почему прилюдно, в самом центре Киева? Все можно сделать гораздо проще. Подъезд, темная улица. А здесь - показательная акция!

Зачем?

Кто стоит за этим?

Попробуем разобраться.

ОДНА ПРАВДА И ОДНА ЖЕНЩИНА НА ДВОИХ

С самого начала коллеги погибшего, перебивая друг друга, стали рассказывать, что причина «профессиональная деятельность». Но кому конкретно мог перейти дорогу Шеремет никто сказать не может. Громких расследований не вел. Экономикой не занимался.

И все же, давайте поверим им. И вспомним, а где же работал погибший. В «Украинской правде». Стоп! А ведь это все уже было. И так же громко и показательно. В ноябре 2000 года под Киевом нашли обезглавленное тело тогдашнего редактора «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. Тоже жуть. И кроме места работы обоих погибших связывала та же женщина. Алена Притула. И Гонгадзе, и Шеремет были ее гражданскими мужьями. Алена в 2000-м была совладелицей (вместе с Гонгадзе) «Украинской правды», а нынче - она единственная собственница издания.

Немного об этой интересной женщине.

УЧИТЬСЯ РЕВОЛЮЦИИ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! В США

В 90-х Алена - жена ярого русофоба-журналиста из Крыма Владимира Притулы, боровшегося за права крымских татар. Именно он учил ее азам профессии.

В 1996 -м перспективная журналистка по приглашению и на деньги «Фонда развития демократии» (структура, финансируемая Госдепом США) проходит стажировку в университете Дюк (Северная Каролина, США). Тогда она рубится за крымских татар, притесняемых ужасными русскими.

В 1999 -м уже в Вашингтоне с двумя коллегами (один из них - Гонгадзе). Приехали привлечь внимание властей США к попранию свободы слова на Украине.

Однако борьба не мешает ее роману с Владимиром Литвиным, тогда - главой администрации президента Украины Леонида Кучмы. Уж не он ли «свободу слова душил»? Но это мелочи, о которых и говорить не стоит.

Потом роман с Георгием Гонгадзе и буквально после возвращения из США основание «Украинской правды».

Открылось издание в апреле 2000-го. А в сентябре Гонгадзе пропал. «Украинская правда» подняла вой, обвинив в организации его убийства лично Кучму. В Киеве пошли митинги под лозунгами «Кучма - геть!».

Вот, что писали тогда украинские издания:

«Более полутора сотен километров отмахали тысячи людей, чтобы выйти на Крещатик и сжечь чучело президента. В Киеве можно было встретить целые колонны из Житомира, Сум, Черкасс, Винницы, Закарпатья...».

Ничего не напоминает?

«Форбс» регулярно включает Алену Юрьевну в список 100 самых влиятельных женщин Украины

«Форбс» регулярно включает Алену Юрьевну в список 100 самых влиятельных женщин Украины

Фото: Facebook

ВСЕ РАДИ РЕЙТИНГА

Тогда волнения в Киеве удалось подавить. А рейтинг «Украинской правды» взлетел до небес. До исчезновения Гонгадзе ежедневно на ресурс заходило около 400 человек. А уже к концу года издание взяло свой первый 1 миллион (!) читателей.

Стоит ли говорить, что именно «Украинская правда» вместе с «5 каналом» Петра Порошенко, стала основным организатором и рупором Оранжевой революции 2004 года.

С тех пор журнал «Форбс» регулярно включает Алену Юрьевну в список 100 самых влиятельных женщин Украины. И даже в десятку.

Сама Притула никогда и не отрицала, что живет на деньги Госдепа:

- Я убеждена, что в современной Украине независимая и свободная пресса может существовать только при поддержке западных грантов и инвесторов. Что? Зависимость от моих доноров? Цели и задачи Фонда развития демократии полностью совпадают с моим видением того, как должен развиваться мир…, - откровенничает она.

МОЛОДЫЕ ВОЛКИ РВУТСЯ К ВЛАСТИ

Но вернемся к убийству Шеремета.

Сегодня бывшие работники «Украинской правды» Мустафа Найем (именно он своими твитами вывел людей на Майдан в ноябре 2013-го) и Сергей Лещенко - уже влиятельнейшие депутаты Верховной Рады. У них уже своя партия, которую так и называют: партия Найема-Лещенко. Для этого неистовый Мустафа даже отказался от должности зама главы фракции Петра Порошенко. Вот так.

У Притулы и Найема есть доверие и поддержка Госдепа США (столько лет верно служили). В то же время в Америке давно недовольны самим Порошенко, считая, что он провалил реформы и борьбу с коррупцией на Украине...

В общем, можно перехватить власть.

У Найема есть доверие и поддержка Госдепа США

У Найема есть доверие и поддержка Госдепа США

Только для дальнейшей раскрутки «Украинской правды» и взлета партии Найема-Лещенко нужен мощный старт, повод. Не менее громкий, чем когда-то с Гонгадзе.

И вот вам взрыв в центре Киева.

А Порошенко? Ну он тоже не совсем дурак. Понял, откуда ветер дует. И побежал. Куда? Да в ФБР. Просить помощи в расследовании. Пусть мол хозяева сами разберутся, кто хороший, кто плохой. И даже к Алене Притуле охрану приставил. Хотя, наверняка, знает что ей-то вряд ли что-то грозит. Ну хотя бы потому, что взрывали именно Шеремета. Ведь Алена на машине и не ездила на работу. Ей от дома до офиса пешком 100-150 шагов. А Павел рано утром отправился на радиоэфир. И преступники об этом отлично знали. И на кнопку дистанционного взрывателя нажимали, четко видя кто едет в красном «Субару».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Украинская революция доедает своих детей

Дмитрий СТЕШИН

После победы Майдана, на Украину высадился целый десант журналистов и просто оппозиционеров с российскими паспортами. Кто-то, как водится, хотел половить рыбку в мутной воде политических потрясений, но большинство ушельцев были честны в своих чувствах и мыслях и собирались бороться «за нашу и вашу свободу», «против рашизма» и «кремлевской диктатуры» (подробности)

Павлу легко было стать «врагом»

Владимир ВОРСОБИН

До сих пор помню свое удивление от знакомства с Павлом Шереметом. Меня пригласили на передачу в студию Общественного российского телевидения (ОТР), как только что вернувшегося с киевского Майдана. И через пять минут эфира, помню, я круглыми глазами смотрел на ведущего, как смотрят на какую-то редкость, каким-то чудом сохранившуюся реликвию... Павел очень старомодно вел эфир. В нем не было идеологии. Это была уже забытая тележурналистика когда-то водившаяся у нас в 90-х, без пропагандистской лоботомии, без затаптывания оппонентов. Шеремет не навязывал свою точку зрения, хотя явно ее имел. Он давал высказаться всем - в его эфире «укропы» на равных бились с «ватниками», и наоборот. Было по-журналистки интересно, вкусно, достойно. Шеремет создавал в студии маленький островок свободы и что самое главное, самое редкое - профессиональной честности (подробности)

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Автомобиль Шеремета могли взорвать после статьи о коррупционном скандале на Украине

В Киеве при взрыве автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. В МВД Украины уже подтвердили: публицист был убит, в автомобиль заложили взрывное устройство.

Свою версию произошедшего Радио "Комсомольская правда" высказал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (подробности)