Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука18 июля 2016 14:10

Найден самый верный признак того, что женщина готова к интиму

Медики полагают, что секс-индикатором может служить пульс представительницы слабого пола
Американские ученые подвели научную основу под метод Семен Семеныча Горбункова.

Американские ученые подвели научную основу под метод Семен Семеныча Горбункова.

- Послушайте, как бьется сердце. Стучит? - вопрошала в комедии «Бриллиантовая рука» Анна Сергеевна у Семена Семеныча Горбункова, прикладывая его - незагипсованную - руку к своей груди.

- Стучит! - отвечал Семен Семеныч. Но не понимал что это значит. Да и не мог понять, потому что ученые сами только что это поняли.

Как уверяют медики из Техасского университета (University of Texas at Austin), пульс может служить верным индикатором сексуальной готовности женщины. Искреннему вожделению обязательно сопутствует учащенное сердцебиение. Но не только.

Намерения Анны Семеновны были далеки от сексуальных. И вряд ли, что ее сердце билось учащенно.

Намерения Анны Семеновны были далеки от сексуальных. И вряд ли, что ее сердце билось учащенно.

Как рассказала Синди Местон (Cindy M.Meston), руководившая исследованиями, в оценке состояния женщины важна не абсолютная частота сердечных сокращений, а относительная - то, в какой мере она может меняться и меняется. В том числе и во время интимного контакта. Медики называют этот показатель вариабельностью ритма сердца (ВРС).

В экспериментах Синди и ее коллег (Amelia M. Stanton, Tierney A. Lorenz, Carey S. Pulverman) приняли участие около сотни женщин в возрасте от 18 до 39 лет. У них выявили эту самую ВРС, поделили на три группы - с низкими, средними и высокими показателями. А потом посредством подробного анкетирования выяснили, насколько они удовлетворены своей половой жизнью.

Примерно треть испытуемых заявили, что обделены сексуально. И чуть ли не все они - эти неудовлетворенные - оказались в группе с низкой ВРС. То есть среди тех, у кого сердце не начинало «выпрыгивать из груди» по какому-нибудь волнующему поводу - вроде полового сношения или прелюдии к нему. Из чего и был сделан далеко идущий вывод: чем ниже ВРС у женщины, тем вероятнее, что у нее имеются проблемы в интимной жизни.

Свои доводы ученые изложили в журнале Applied Psychophysiology and Biofeedback в отчете под названием Heart Rate Variability: A Risk Factor for Female Sexual Dysfunction.

Исследователи полагают, что частота сердцебиения и секс, конечно же, связаны непосредственным образом - через нервную систему. Но связаны по-разному. У женщин с высокой ВРС доминирует так называемая парасимпатическая нервная система, которая непосредственно обеспечивает реакцию тех или иных органов, включая сердце. Она в основном руководит вожделением и интимными радостями - стимулирует возбуждение и интенсивный прилив крови к гениталиям, способствуя при этом расслаблению самой женщины.

А у представительниц прекрасного пола с низкой ВРС верх берет симпатическая нервная система. Она легко и быстро мобилизует организм в целом - например, на отражение угрозы, запуская реакцию «бей или беги». Что замедляет сексуальное возбуждение. Или даже вовсе ему препятствует. Отвлекает, мягко говоря. Пусть даже на уровне подсознания.

Удовольствие от интимных контактов испытывают в основном те женщины, у которых во время секса заметно учащается пульс.

Удовольствие от интимных контактов испытывают в основном те женщины, у которых во время секса заметно учащается пульс.

Из научных выводов вытекает совет женщинам: постарайтесь в первую очередь расслабиться ментально, чтобы ваш организм перестал воспринимать приближающийся сексуальный контакт как угрозу. Тогда симпатическая нервная система успокоится, отойдет на второй план, уступив место парасимпатической коллеге. И дело, возможно, наладится.

Разумеется, мужчинам следует прикинуть, насколько все-таки партнерша «откликнулась» - может быть, даже проверить, как предлагала Анна Сергеевна. И не торопиться с проявлением мужской доблести.

Впрочем ученые не совсем уверены, что самодеятельность поможет обделенным. Поэтому они больше уповают на недавно одобренное средство - флибансерин, которое стимулирует женское либидо, как раз действуя на мозги расслабляющим образом.

Подробнее о флибансерине читайте Ну, теперь держитесь мужики: женщины добились "женской виагры".