Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 14:47

Опасная тенденция: в Тульской области увеличилось количество преступлений

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона
Александр Козлов, прокурор Тульской области, рассказал о проблемах региона.

Александр Козлов, прокурор Тульской области, рассказал о проблемах региона.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Под председательством прокурора Тульской области Александра Козлова на повестке дня были рассмотрены основные вопросы. Они касались борьбы с преступностью в сфере ЖКХ; профилактики преступлений, совершаемых в состоянии опьянения; раскрытию, корыстных, тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

47 преступлений в сфере ЖКХ

Сфере жилищно-коммунального хозяйства в последнее время уделяют большое внимание. Однако нарушения по-прежнему есть во всех сегментах отрасли. Наибольшую озабоченность у правоохранительных органов вызывает криминалистическая и коррупционная направленность сферы. Местные жители жалуются на работу управляющих компаний.

В прошлом году туляки сообщили в органы правопорядка о 47 преступлениях ЖКХ. За пять месяцев 2016 года таких обращений восемь. По результатам их рассмотрения было возбуждено 45 уголовных дел в 2015 году и четыре — за пять месяцев 2016 года. Но до суда дошли всего одиннадцать уголовных дел.

- Вызывают серьезные нарекания качество доследственных проверок, волокита при расследовании уголовных дел, - отметил прокурор Тульской области Александр Козлов. - Это влечет многократную отмену принимаемых решений, а в конечном счете, уход от ответственности виновных лиц.

По итогам в прошлом году по статье «Присвоение» осуждены четверо человек. Все они пользовались служебным положением. Размер ущерба по этим преступлениям — 97 425 рублей. Он был возмещен добровольно на досудебной стадии.

У трех подростков хронический алкоголизм

Алкоголизм в регионе также остается одной из ключевых проблем. Те меры, которые принимают стражи порядка, едва ли кардинально меняют ситуацию. Так, в прошлом году от отравления алкоголем умер 221 человек. А это, между прочим, больше, чем в 2014 году в 1,52 раза. На учете у врачей с алкогольной зависимостью состоят 24 тыс. туляков. У 154 подростков диагноз «пагубное потребление алкоголя», а еще у трех — хронический алкоголизм.

К административной ответственности за незаконный оборот и употребление алкоголя привлечено 60 657 человек. Задержаны 8 610 пьяных автомобилистов. За 2015 год 265 водителей совершили ДТП, находясь в алкогольном опьянении. В них погибло 59 и ранено 375 человек. В этом году по вине нетрезвых автомобилистов — 39 ДТП, при которых погибло семь человек и ранено 62.

В общественных местах стражи порядка задержали в алкогольном опьянении 53 504 человек. На почве алкоголизма в 2015 году увеличилось количество преступлений в 1,4 раза по сравнению с 2014. Кроме того, возросла и подростковая преступность на 16.7 %. Все злодеяния были совершены под влиянием алкоголя.

На просторах интернета правоохранители тоже стали бороться с пагубным пристрастием. 49 исков направлены к интернет-провайдерам, о признании запрещенной информации, размещенной на сайтах, о продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

К слову, 124 автомобилистов, имеющих пагубную зависимость, попросту лишили водительских прав.

Мошенников стало больше

На территории региона за четыре месяца 2016 года совершено 4 473 преступления. Причем большая часть из них — кражи (1 552).

Активизировались мошенники. Количество злодеяний возросло на 95, 9 %. И это только зарегистрированные факты. Грабежей стало больше на 31.3 %. Каждое третье мошенничество остается нераскрытым. Больше всего подобных преступлений зафиксировано в Новомосковске, затем идут Центральный и Советский округа Тулы.

Увеличилось число убийств и покушений на 12 %.

За четыре месяца этого года выявлено 50 преступлений в сфере коррупции. Семь человек привлекли к ответственности за взятку.