Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика9 июня 2016 12:26

Тюрьма открыла в Наде голос разума

Савченко неожиданно претендует на роль самого вменяемого политика на Украине
Савченко прямо говорит - пока идет война, никакого света в конце тоннеля Украине ждать не приходится.

Савченко прямо говорит - пока идет война, никакого света в конце тоннеля Украине ждать не приходится.

Фото: REUTERS

Знаю, сложно, но попробуйте прочесть вот это революционное по меркам сегодняшней Украины заявление, абстрагировавшись от авторства:

«...Не нужно фанатично разжигать конфликт. Иначе мы скатимся в Третью мировую, а Украина будет просто полем боя...»

Подсказка - это тот же самый политик, что на днях выступил за прямой диалог Киева с лидерами ДНР и ЛНР: «Нужно просто начать улыбаться друг другу, и все у нас получится».

До сих пор не узнали автора? Тогда лучше сядьте. Это Надежда Савченко, осужденная, напомню, в России за убийство двух журналистов.

- Я бы вообще сейчас не придавал особого значения заявлениям Нади, - уже поспешил вставить замминистра Украины по делам оккупированных территорий Георгий Тука. - Ей надо еще какое-то время адаптироваться, по человечески отдохнуть и погрузится в ту окружающую среду, которая изменилась в Украине за эти два года. С точки зрения политики, такие заявления не совсем правильны.

Уточню: с точки зрения коррупционно-кумовской политики Украины, которой война нужна для оправдания своего существования. И обогащения, естественно. Пока есть придуманный внешний враг, пока с Донбасса ежедневно приходят гробы и калеки, даже задумываться об экономических невзгодах как-то неприлично. А Савченко прямо говорит - пока идет война, никакого света в конце тоннеля Украине ждать не приходится.

Два года она была лишена «счастья» вариться в этой грязной политической баланде. Наблюдала за бурлением «масс» со стороны. И сегодня в украинских верхах, как ни парадоксально, Савченко - чуть ли не единственный голос разума. Ну на фоне губернатора Донецкой области (вернее ее частей, подконтрольных Киеву) Жебриевского, предложившего вернуть «исконно украинские земли - Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край» - уж точно. Впрочем, это уже из области психиатрии. Хотя именно к этой области относят теперь в Киеве заявления Савченко те, кто еще вчера воспевал ее как «героя».

А Надя искренне не понимает, как ее сограждане не видят очевидные вещи. Очевидные, с точки зрения здравого смысла.

Тут, конечно, не надо обманываться. Саму Савченко вряд ли можно считать «пророссийской». Наоборот. Она настаивает на усилении санкций против России. А «кацапов» и «ватников» по-прежнему люто ненавидит. В Донбассе ей отвечают «взаимностью». Тут с Тукой сложно не согласиться: «С противоположной стороны Надю все равно воспринимают как убийцу». Но это не вопрос восприятия, а приговор российского суда, который и в Москве, и в Донбассе вряд ли когда-то забудут.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

«Ястреб» Савченко пытается стать «голубем мира»

Александр ГРИШИН

Побывав в зоне так называемой АТО в Донецкой области, Савченко вдруг стала призывать к миру. И заявила, что надо провести прямые переговоры с руководством ДНР и ЛНР. К чему, к слову, Москва давно и безуспешно призывает Киев, и на что в Киеве до сих пор так и не решились (подробности)