Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 июня 2016 5:13

Выбор браузера может многое рассказать о характере человека

Исследователи считают, что эти предпочтения не случайны и отражают внутренний мир владельца компьютера
Например, пользователи Firefox и Chrome на 19% реже прогуливают работу, чем пользователи Explorer и Safari

Например, пользователи Firefox и Chrome на 19% реже прогуливают работу, чем пользователи Explorer и Safari

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поклонники интернет браузера Firefox лучше работают и более преданы своему делу, чем поклонники браузера Explorer. Эту оригинальную и неожиданную мысль высказал в своей книге «Оригиналы: нонконформисты двигают мир» Адам Грант. Грант написал ее на основании анализа информации, полученной от почти 30 тысяч операторов.

Анализ и обработка данных позволили ему сделать вывод, что пользователи браузеров Firefox и Google Chrome работают в своих компаниях на 15% дольше тех, на чьих компьютерах стоит Internet Explorer или Safari. Поклонники Chrome надежнее и прилежнее в отношении к работе поклонников Explorer.

Для проверки своей теории исследователь с помощниками попытался проверить ее на данных по посещаемости. Вывод подтвердился: пользователи Firefox и Chrome на 19% реже прогуливали работу, чем пользователи Explorer и Safari. У тех, кто пользуется Firefox и Chrome, выше и показатели по работе, например, результаты продаж у коммивояжеров, а также скорость и качество работы. У них даже выше уровень удовлетворенности от работы, чем у коллег с другими браузерами.

Адам Грант полагает, пишет Daily Mail, что объяснение следует искать в самих браузерах, вернее, в том, каким образом они достаются владельцам компьютеров. Internet Explorer и Safari – браузеры по умолчанию в то время, как Firefox и Chrome пользователям необходимо устанавливать самим. При этом им приходится проявлять какую-то инициативу, что, возможно, и объясняет их более высокие деловые качества.

Что же касается популярности, то она тоже в пользу большей предприимчивости и инициативы. Согласно данным NetMarketShare, браузеру Chrome отдают предпочтение 41,6% пользователей, Internet Explorer - 41.3%, FireFox– 9,76%, Safari– 4,91%, Opera– 1,89% и Konqueror– 0,01%.