Премия Рунета-2020
Тула
+16°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 9:45

Убытки газовщиков от незаконных врезок в Плеханово насчитывают 30 млн. рублей

Состоялось совещание по вопросу сноса самостроев в поселке под Тулой
п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Ситуацию в Плеханове с самовольным подключением к газовым, электрическим и водопроводным сетям можно назвать критической. Незаконные врезки есть в каждой коммуникации.

По словам Николая Воробьева, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула», с 1 января 2004 года газовщики борются с незаконными врезками в газопровод сразу в двух цыганских поселениях: Плеханово и Косая Гора. Только в п. Плеханово организация терпит убытки в размере 29 млн. 289 тыс. 928 руб.

Представители цыганской диаспоры постоянно давали обещания узаконить врезки в газопровод, но так этого не сделали. Также многие годы к газопроводу нелегально была подключена начальная школа.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

По решению суда лица цыганской национальности в п. Плеханово должны возместить более 1 млн. рублей за самовольно потребленный газ.

- В настоящее время трое цыган полностью оплатили долг за самовольно потребленный газ, а еще шестеро произвели частичную оплату по исполнительным документам. Всего оплачено 218 тыс. руб, - сообщил Николай Юрьевич. - Кроме того, проведены совместные мероприятия с судебными приставами в цыганском поселении в п. Плеханово 20 мая 2016 г. по взысканию задолженности за самовольно потребленный газ. Лидерам цыганской диаспоры вручены квитанции на оплату. Судебные приставы описали и арестовали имущество лиц цыганской национальности.

Однако в поселке Плеханово попрежнему регистрируются случаи незаконного отбора газа представителями цыганской национальности. Специалисты газовой службы обнаружили около 20 новых незаконных врезок в газопровод.

124 ДОМА ОТКЛЮЧЕНЫ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

С подобной проблемой в поселке Плеханово столкнулась компания «Тулэнерго».

- В 2014 году для электроснабжения компактного проживания цыганского населения в п. Плеханово и с. Хрущево были построены две трансформаторные подстанции мощностью 160 кВА и 250 кВА. Также была проведена по всей территории компактного проживания цыганского населения воздушная линия 0,4 кВ с изолированным проводом общей протяженностью 3,1 км, - рассказал директор филиала «Тулэнерго» Юрий Тимонин. - Было заключено 50 договоров об осуществлении технологического присоединения. Из них было выполнено 20 договоров и открыты лицевые счета для оплаты потребленной электроэнергии. Один лицевой счет был открыт до 2014 г.

24 мая энергетики провели рейд в ходе которого отключили 124 дома от незаконного потребления электричества.

НЕЗАКОННОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

- Договоры на водоснабжение с лицами цыганской национальности не были заключены. В январе, феврале, марте 2016 года в каждое домовладение на территории п. Плеханово, в том числе и домовладения лиц цыганской национальности, сотрудниками общества доставлены уведомления о необходимости заключения договора на водоснабжение, - отметил директор ОАО «Тулгорводоканал» Виктор Кашеваров. - Только 25 добровольно заключили договоры на поставку воды с ОАО «Тулагорводоканал». Остальные владельцы домов до настоящего времени не представили документы и не обратились для заключения договора водоснабжения.

19 мая при обследовании цыганских домовладений 16 владельцев не пустили на порог сотрудников службы, полиции и представителей администрации Тулы.

В итоге, в 23 дома представители цыганской диаспоры самовольно провели воду.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКАЛИ БОЛЕЕ 400 ТЫС. РУБЛЕЙ

У судебных приставов на принудительном исполнении находится 909 исполнительных производств на 13 147 рублей в отношении лиц цыганской национальности.

20 и 23 мая в Плеханове судебные приставы-исполнители взыскали более 400 тыс. рублей в рамках 428 исполнительных производств, в том числе 110 административных штрафов.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

СНОСУ БЫТЬ

25 мая в правительство Тульской области был направлен график очередности сноса 78 самовольно возведенных строений на территории поселка Плеханово.

- Администрацией завершена работа по паспортизации домов в месте компактного проживания цыган в поселке Плеханово, - сообщил глава администрации Тулы Евгений Авилов. - Выявлено 320 строений, из них 290 расположены на плехановской, а 30 – на хрущевской территории. В данных строениях проживают 1711 человек.

Также власти Тулы внесли коррективы в проект планировки территории поселка. Администрация города предоставит необходимую технику для сноса и вывоза строительного мусора. На сегодняшний день должны снести 90 построек.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин сообщил о создании Координационного штаба по организации сноса незаконных строений.

Дюмин отметил, что снос незаконных построек должен быть максимально безопасным для людей.

- В поселке живут и добропорядочные жители, и злостные неплательщики. Около 120 домов возведены незаконно. По ним сегодня должно быть принято ясное, окончательное решение», – заключил Алексей Дюмин.

Напомним, в марте этого года в поселке Плеханово произошел конфликт. Представители цыганской диаспоры не давали газовщикам ликвидировать незаконные врезки в газопровод. На подмогу были вызваны сотрудники ОМОНа.