Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи3 июня 2016 16:00

Новые телевизоры: и в кино ходить не надо

Разбираемся с очередным поколением "голубых экранов"
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Новые телики поумнели и стали шире

Новые телики поумнели и стали шире

Фото: производителя

«Важнейшим из искусств для нас является кино...» – эту историческую фразу помнят, наверное, все. Но сейчас мы поговорим не о событиях истории, и не о том, почему в продолжении там стояло «...и цирк», а про технику, на которой сегодня индустрия предлагает смотреть кино. Начнем с телевизоров.

Казалось бы, летний сезон предполагает скорее дальние путешествия и приключения на открытом воздухе, чем времяпровождение перед экраном. Но этим летом, наверное, «телевизионные развлечения» будут более востребованы, чем несколько лет назад. Причина проста: для путешествий к дальним морям у россиян стало меньше возможностей как по финансовым, так и по политическим причинам, поэтому и возрастет относительная популярность телевизионного досуга.

Какие же тренды в индустрии «домашнего кино» появились сейчас, ведь, казалось бы, тут все давно изобретено и с давних времен, когда жидкокристаллические дисплеи вытеснили плазменные, ничего революционного не происходило. Революционного в телевизорах действительно ничего не было, а вот в эволюционном плане реализовано много чего интересного.

Растут диагонали – бесспорный тренд, теперь предпочтения россиян смещаются от ТВ с традицатидюймовой диагональю к телевизорам с диагональю 40+, а то и 50+ дюймов. Телевизоры с такими диагоналями все чаще получают изогнутые экраны, чтобы сидящий перед ними зритель воспринимал воспроизводимую ими картинку без геометрических искажений, которые неизбежно возникают в случае, если экран такого размера будет плоским.

Такие телевизоры сегодня можно приобрести за вменяемые деньги, хотя на первый взгляд, цены из-за проблем с курсом национальной валюты выглядят устрашающими – например, анонсированный на этой неделе новейший Sony KD-55SD8505B с изогнутым UltraHD-экраном диагональю 55 дюймов обойдется в 159 990 рублей. Недешево, конечно, но если вспомнить, что «телевизор – товар длительного пользования», и что он будет актуален не только наступающим летом, но и дождливой осенью, а также долгими зимними вечерами, причем на протяжении многих лет, то цена не будет выглядеть настолько пугающей. Хотя...

Кроме того, напомним, что современный телевизор используют как для просмотра телепрограмм, так и для кабельного или спутникового телевидения, а также в качестве монитора для игровой приставки или для домшнего медиацентра, а также как полноценный компьютер, который позволяет «серфить» по Интернету (об этом мы поговорим ниже), играть в разные игры, смотреть фильмы в онлайновых кинотеатрах... последнее, кстати, сделало актуальным другой выраженный тренд – рост разрешения.

Дисплеи телевизоров становятся все больше – доступность UltraHD сделало актуальными большие диагонали

Дисплеи телевизоров становятся все больше – доступность UltraHD сделало актуальными большие диагонали

Фото: производителя

Увеличивается разрешение – от FullHD (1920х1080 точек) к UltraHD (3840х2160, иногда его также называют 4К, ведь по длинной стороне экрана у него почти четыре тысячи точек). Цены на UltraHD-телевизоры тоже снижаются и, хотя такие модели пока не назовешь ни «массовыми», ни «народными» (как мы видели на приведенном выше примере), их уже можно покупать, если, конечно, у вас есть свободные деньги. Но сейчас даже дело не в ценах – покупка UltraHD-телевизора приобрела смысл!

Некоторое время назад мы писали, что хотя UltraHD-телевизоры купить уже можно, но пока смотреть на них практически нечего, а сейчас ситуация изменилась. В недавние времена 4К-видео могли снимать только немногие топовые девайсы, а сегодня доступно множество устройств, способных снимать в UltraHD – камкордеры, смартфоны, фотокамеры, а также новомодные action-камеры, столь популярные у роллеров, скейтеров, байкеров, велосипедистов и прочих экстремалов, да и у обычных видеоблоггеров и у сторонников здорового образа жизни.

Цены на устройства, способные снимать UltraHD, начинаются уже от ста пятидесяти долларов, что делает такие девайсы поистине массовыми. Заметим, что сейчас даже устройства среднего ценового диапазона сегодня зачастую выпускают в двух вариантах – с поддержкой UltraHD и с возможностями снимать до FullHD, включительно – причем разница в цене у них оказывается незначительной. Например, в конце мае компания Xiaomei представила свой первый дрон, Mi Drone в модификации с FullHD-камерой стоит $380, а UltraHD-камерой – $460.

Кроме того, российские онлайновые кинотеатры – Tvzavr и другие – сделали доступными для россиян десятки кинолент с 4К-разрешением и спектр предложения достаточно быстро увеличивается. Так что теперь на UltraHD-телевизоре можно смотреть как «самодельный» контент, так и «большое кино».

UltraHD становится массовым форматом.

UltraHD становится массовым форматом.

Фото: производителя

«TV есть PC» – да-да, телевизоры становятся компьютерами, как мы уже отмечали. Если недавно smart-TV – телевизор со встроенным компьютером – был экзотикой, то сейчас такое «гибридное устройство» стало нормой. По данным аналитической компании GfK, в первом квартале этого года «умными функциями» обладали были почти 37% купленных россиянами телевизоров.

Sony пошла наиболее логичным путем, выпуская телевизоры, работающие под Android TV, что открывает телезрителям доступ к большому количеству приложений разной направленности. LG строит «умные телевизоры» на платформе собственной операционной системы webOS, самостоятельно совершенствуя как программную «начинку», так и интерфейс пользователя (замечу: пульт дистанционного управления «умным телевизором», созданный LG, настоящий шедевр в плане дизайна и эргономики). Заметим, что платформа LG является весьма популярной, например, российский интернет-кинотеатр Tvzavr выбрал именно ее для старта проекта «Русское кино», которое делает доступным российские и советские фильмы, «мультики» и сериалы доступными зрителям в 248 странах мира. Как отметила Мария Сурыгина, генеральный директор интернет-кинотеатра Tvzavr, позже этот сервис будет доступен и на других платформах.

Пульт дистанционного управления современным «умным телевизором» – настоящее произведение инженерного искусства, именно поэтому smart-TV удобны в обращении.

Пульт дистанционного управления современным «умным телевизором» – настоящее произведение инженерного искусства, именно поэтому smart-TV удобны в обращении.

Фото: производителя

Заметим, что пользователи уже воспринимают «умные телевизоры» как компьютеры, например, по данным проведенного в прошедшем марте опроса компании Ipsos Comcon, smart-TV для выхода в Интернет используют 38% россиян, использующих ресурсы Сети (для сравнения: планшеты применяют 63%, а смартфоны – 91%). Причем исследователи отметили бурный рост популярности телевизоров в качестве «гаджетов» для доступа к интернет-ресурсам.

Samsung пошел еще дальше и заявил, что готов превратить телевизоры в серверы! Хен Сук Ким, президент подразделения Visual Display Business в Samsung Electronics, сказал, что все модели телевизоров Smart TV 2016 года будут готовы к работе с «Интернетом Вещей» (Internet of Things, IoT). Новинки получат поддержку SmartThings — открытой платформы, позволяющей выполнять подключение, контроль и управление умными устройствами и IoT-сервисами. Это способно превратить телевизор в центр управления «умным домом»! Но эти интересные вопросы пока находятся вне тематика данной статьи.

Телевизоры становятся хитрее. Современные телевизоры получили мощную электронику, способную «на лету» обработать получаемый видеосигнал... вы спросите, зачем им это делать? Да потому, что возможности современных матриц ушли далеко вперед, а большинство доступных фильмов и телепередач записано в расчете на технические параметры и особенности старых телевизоров – еще тех, у которых экраны были на вакуумных трубках! А новые возможности работы с цветом и светом у современных телевизоров отличаются от старых сильно. Зачастую - принципиально.

Теперь же, например, у новейших моделей телевизоров LG пикселы на экранах воспроизводят уже не три цвета – красный, зеленый и синий – а четыре, добавляя к классической «триаде» еще один пиксел, создающий чистое белое свечение. Получается, как подчеркнул Артем Стрельбицкий, руководитель направления маркетинга телевизионной и IT-продукции LG в России, что абсолютное большинство видеоконтента – как профессионального, так и любительского – ужато до качества восемь бит на канал, а новейшие OLED-матрицы поддерживают десятибитное кодирование цвета (что составляет порядка миллиарда полутонов). Соответственно, чтобы раскрыть потенциал матриц, телевизору нужно произвести предварительную обработку сигнала.

Телевизоры выглядят пришельцами из будущего, которое, впрочем, уже наступило

Телевизоры выглядят пришельцами из будущего, которое, впрочем, уже наступило

Фото: производителя

У Sony пикселов по-прежнему три, но чтобы наиболее полно использовать доступную им цветопередачу и улучшенный – в очередной раз – динамический диапазон. Андрей Никифоров, менеджер департамента телевизионной продукции Sony Electronics в России и странах СНГ, ключевым направлением эволюции телевизоров компании назвал поддержку High Dynamic Range (HDR) – расширенного динамического диапазона яркости, контрастности и цветопередачи – для более глубокого и детализированного изображения на экране.

Разумеется, телевизорам приходится выполнять «ремастеринг», оптимизируя старое кино под свои новые возможности, «на лету» обрабатывать поступающее изображение, для чего в новые устройства встраивают мощнейшие процессоры. Чтобы в результате всех этих ухищрений цветопередача оставалась естественной, производители телевизоров сотрудничают с лучшими специалистами крупнейших мировых киностудий.

Телевизоры становятся тоньше – их толщина уже меньше, чем у смартфона! Например, у LG Signature G6, новинки модельного ряда этого года, на модификации с диагональю 65 дюймов толщина панели составляет всего 2,57 мм! На качество картинки это, разумеется, не влияет, но из-за такой утонченности современные телевизоры – даже в выключенном состоянии – в интерьере выглядят пришельцами из будущего, которое уже наступило.

Новые телики - это элемент дизайна

Новые телики - это элемент дизайна

Фото: производителя

Казалось бы, теперь любое кино можно спокойно смотреть дома, в кинотеатр идти вовсе не обязательно, однако, современная индустрия придумала кое-что интересное, способное для просмотра очередного блокбастера выманить из дома даже владельца самого крутого телевизора... Но... О том, что предлагают инженеры, чтобы выманить вас из дома, мы расскажем в следующий раз.