Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Звезды26 мая 2016 13:15

Съемки фильма в Новосибирске привели Захара Прилепина в тюрьму

Известный писатель исполняет главную роль в новой картине, которая сможет напомнить зрителю и «Калину красную», и «Бумер» [фото, видео]
Захар Прилепин приехал в Новосибирск сняться в кино.

Захар Прилепин приехал в Новосибирск сняться в кино.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

НЕЧТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ «КАЛИНОЙ КРАСНОЙ» И «БУМЕРОМ»

У Захара Прилепина прошла трехдневная командировка в Новосибирск. Он приезжал не в качестве писателя - в качестве актера. Впрочем, исполнителя главной роли нового фильмы выбирали, как раз по книгам.

- Вы знаете его рассказы? Когда читаешь их, понимаешь, что именно он подходит на главную роль в нашем фильме, - говорит продюсер фильма «Гайлер» Артур Согоян. - В своих произведениях он раскрывает душу, показывает, как видит жизнь. Сразу понимаешь, что именно Прилепин подойдет на такую роль.

Интерес оказался взаимным. Узнав о сюжете фильма, Прилепин сразу проникся.

Захар Прилепин оказался на высоте.

Захар Прилепин оказался на высоте.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

- Замечательный, очень одаренный режиссер Петр Дикарев предложил мне почитать сценарий. Я почитал и пришел в восторг. Очень сильная работа! В ней - те человеческие типажи, по которым у меня есть ностальгия: отчасти шукшинские, отчасти, может, балабановские, отчасти бусловские. Нечто среднее между «Калиной красной» и «Бумером». То есть хорошие люди в плохой ситуации, - описывает сценарий Захар, стараясь при этом не раскрыть сюжетных секретов. - Сценарий меня пробил, это словно моя личная история. Все типажи мне понятны. Все люди, которые там действуют, в те или иные времена были мне близки.

Актер добавляет, что киноистория в чем-то перекликается и с его произведениями:

- Если бы эта история попала мне в руки, я бы сам ее написал. С удовольствием сделал бы повесть. Это мои типажи - люди, преодолевающие жизнь и все ее преграды. А я играю персонажа, который мучается и живет, разными способами преодолевая боль.

Режиссер и продюсер говорят, что сценарий основан на реальных событиях. И равнодушно наблюдать за героями не получится. Эмоции переполняют. Добавляют их и местные актеры. Кстати, это настоящие звезды новосибирских театров - Константин Телегин, Владимир Казанцев, Екатерина Жирова, Владимир Дербенцев, Татьяна Жулянова, Снежанна Мордвинова.

Местным жителям повезло сделать фото на память.

Местным жителям повезло сделать фото на память.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

«СЛУШАЙ, А КТО ТУТ У НИХ - ЗАХАР?»

- Это фильм для взрослых людей. Он про поколение тех, кому 40 плюс-минус 10 лет, - поясняет Дикарев. - Фильм интернациональный. Это история дружбы двух людей, один из которых русский, другой - армянин. Еще это история тех, кто рожден в СССР.

График в Новосибирске оказался напряженным: тут съемки и в гостинице, и высоко над землей - на машине-подъемнике, и даже в колонии строгого режима. По сюжету действие происходит не только на свободе.

- Не знаю, как там поставлена вся эта почта, но на второй день подошел один заключенный: «Слушай, а ты не знаешь, кто тут у них Захар - самый главный?» Говорю: «Это я - Захар», - делится писатель подробностями своего знакомства с новосибирским спецконтингентом.

А во дворе дома № 1 на улице Костычева работа труппы вызвала среди местных целый фурор. Интригу заранее задала старшая по дому, которая благосклонно расклеила объявления:

«Уважаемые жильцы! Убедительная просьба 25 мая с 18 часов не осуществлять парковку во дворе дома на местах 54, 55 и 56. Будет работать спецтехника. Съемка художественного фильма».

Сцена встречи со старыми друзьями.

Сцена встречи со старыми друзьями.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Жильцы послушались - машины ставить не стали. Но из подъездов, конечно, вышли. Алена и Анастасия - местные девушки, которым посчастливилось сделать на память фото с писателем-актером.

- Первый раз присутствуем на съемке фильма. Уже домой пора, но мы смотрим - интересно, - призналась одна.

- Сначала даже не поверили. Думали, может какое-то свадебное или семейное видео, - добавляет другая.

Это самое «свадебное и семейное видео» авторы планируют сначала показать на кинофестивале. Потом - запустят в прокат. Впрочем, пока предстоит еще много работы. Так что забегать далеко вперед не стоит. В киноиндустрии люди суеверные. А такой хороший проект нельзя сглазить!