Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика24 мая 2016 12:20

Михаил Горбачев: «На Украину не езжу и не буду ездить»

Экс-президент СССР прокомментировал предложение закрыть ему въезд в незалежную и в Европу
Экс-президент СССР Михаил Горбачев

Экс-президент СССР Михаил Горбачев

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Горячие и порывистые патриоты обитают нынче на Незалежной. Стоило первому президенту СССР и бывшему генсеку КПСС Михаилу Горбачеву сказать, что на месте Путина он бы точно так же поступил с Крымом, как вся украинская общественность немедленно взволновалась и потребовала у занимающего пост президента Украины Петра Порошенко, чтобы тот (наверное, как президент мира, как он неоднократно говорил) запретил Горбачеву въезд на Украину и перекрыл въезд Горбачеву в Европу.

Горбачев в ответ ехидно прокомментировал: «На Украину не езжу и не буду ездить». А вот насчет Европы у незалежных панов руки тут не просто коротки, а и вовсе не выросли. Горбачев является почетным гражданином, как минимум, десяти европейских городов, в том числе и столицы Германии, и украинские потуги приведут лишь к тому, что Киев надорвется в своих усилиях, ничего не добившись. Как говорится, не для их теляти задачка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: Я поступил бы с Крымом точно так же, как Путин

Первый и последний президент СССР, которого многие в России считают виновным в развале Советского Союза, а на Западе - продолжают чествовать за демонтаж крупнейшей «коммунистической империи», дал неожиданное интервью, заявив, что все происходило не совсем так, как принято думать. А позиция самого Михаила Горбачева и вовсе противоположная — он жалеет о распаде страны. И если бы его не отстранили от власти, то СССР все еще существовал бы (подробности)