Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 14:17

Координатор «блокады Крыма» не собирается отказываться от гражданства РФ

Ленур Ислямов считает, что паспорт не имеет значения
Фото: Facebook/Ленур Ислямов

Фото: Facebook/Ленур Ислямов

Координатор так называемой «Гражданской блокады Крыма» Ленур Ислямов не собирается отказываться от гражданства РФ. Об этом он заявил в комментарии одному из украинских изданий после того, как интернет «взорвала» новость о его российском паспорте.

Напомним, утром в понедельник депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик опубликовал копию паспорта Ислямова в Facebook.

- Гражданин России осуществляет террористические действия против России. Есть смысл объявить своего гражданина в розыск и потребовать у Украины выдачи, - написал Кнырик. - Интересно, как Ислямов это пояснит, да и вообще, как его братья по оружию и блокаде к этому отнесутся?

Фото: Facebook/Константин Кнырик

Фото: Facebook/Константин Кнырик

Этот пост быстро разлетелся по СМИ и стал одним из самых обсуждаемых в российском и украинском сегменте интернета. Правда, для многих крымчан это совсем не новость: Ислямов, ведя бизнес на полуострове, никогда не скрывал ни своего гражданства РФ, ни того, что постоянно проживает в Москве.

- Я был гражданином России, пока им и остался. И здесь, в Украине, мне тоже выдали украинский паспорт. А что в этом такого? – заявил Ислямов украинскому изданию. - У нас на блокаде полно граждан России, Грузии, Турции, Канады, Узбекистана, Казахстана, которые за Украину... Я – крымский татарин, и не имеет значения, какой у меня паспорт. Пусть будет какой угодно, хоть Брунея.

Кроме того, Ислямов заявил, что «бросил кучу бизнеса в России» и «не собирается ничего общего иметь там с материальными вещами».

Однако так было не всегда. Сразу после вхождения полуострова в состав РФ Ленур Ислямов не испытывал такого отвращения к триколору. Его «Джаст-Банк» был одним из первых российских финучреждений, заработавших в Крыму. Успел Ислямов даже поработать, правда, очень мало, на посту вице-премьера нового крымского правительства.

Более того, даже после переезда на Украину и объявления «блокады Крыма» бизнес Ислямова в Крыму продолжал работать: не закрыли его транспортную компанию ООО «СимСитиТранс», осуществлявшую как городские перевозки, так и междугородние. Долгое время продолжал функционировать телеканал ATR. Из крымских активов Ислямова первым «пошел ко дну» как раз «Джаст-Банк»: его лишили лицензии.