Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ16 мая 2016 10:53

WhatsApp взломали из-за «дыры» в системе безопасности Android

А ведь ранее разработчики приложения заявили о введении безопасной системы шифрования, которая не позволит попасть личной информации в чужие руки
Функция шифрования сообщений в WhatsApp появилась в начале мая 2016 года.

Функция шифрования сообщений в WhatsApp появилась в начале мая 2016 года.

Фото: EASTNEWS/AFP

Основатель компании-разработчика антивирусного ПО McAfee Джон Макафи заявил, что ему удалось взломать мессенджер WhatsApp из-за уязвимости в Android. Об этом сообщает Engadget.

Как утверждает Макафи, благодаря уязвимости в ОС Android его команде удалось получить доступ к зашифрованным сообщениям в мессенджере. В качестве подтверждения своих слов предприниматель прислал журналистам смартфон с установленным мессенджером, после чего показал зашифрованную переписку одного из них. Также он отправил всю необходимую информацию исследователям по вопросам кибербезопасности Cybersecurity Ventures.

Макафи не спешит винить WhatsApp в обнаруженной бреши, это, скорее, проблема Google. Серьезная уязвимость в дизайне может привести к тому, что все пересылаемые фото, видео, аудиозаписи, документы и звонки можно перехватить с помощью созданного программистами вредоносного ПО.

Как заявил основатель антивируса, он готов к сотрудничеству на безвозмездной основе. Макафи считает, что обязательно должен сообщить всему миру об этой проблеме, чтобы предотвратить нежелательную «утечку» личной информации.

Тем не менее специалисты из компании Lifars, которые провели специальную экспертизу, считают иначе. Они уверены, что подобный трюк не требует получения root-доступа к телефону: скорее всего, Макафи использовал шпионские клавиатуры и другие подобные программы, пишет Engadget.

Функция шифрования сообщений в WhatsApp появилась в начале мая 2016 года. Сообщения об этом были разосланы всем пользователям мессенджера.