Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ25 апреля 2016 11:00

Imagine Cup 2016: Сталкиваем элементы — получаем взрыв

Победителями российского финала международного студенческого конкурса стали создатели полезных программ
Удивительные ребята  - победители конкурса.

Удивительные ребята - победители конкурса.

Для себя я сразу выделил команды, которые спустя несколько часов стали победителями. Неожиданно, полезно, умно. Как-то они выделялись среди, в общем-то неплохих работ. Может быть харизмой ребят. Может быть убежденностью, что они доделают свои проекты не зависимо от того, получат они приз на конкурсе или нет. Для меня это важно — одно дело собранная за два месяца программка, явно сделанная только для участия в знаменитом Imagine Cup и брошенная сразу же после его окончания. Совсем другое, когда ребята всерьез стараются изменить мир к лучшему и идут к этой цели, отрывая время от сна и от учебы (пусть их простят профессора).

И еще: очень интересно и симптоматично — среди победителей нет москвичей (хотя много было проектов, сделанных ребятами из столичных вузов). А это значит, что и в регионах у нас бурлит студенческая IT-жизнь. И это тоже повод для оптимизма.

Итак, вот итоги:

В категории «Инновации» победила команда Orange Team из Смоленска с проектом Women’s Health. Идея у тебя такая - используя смартфон и носимый датчик температуры отслеживать параметры женского здоровья и репродуктивных циклов. Причем, точного датчика, который необходим для таких измерений пока нет (датчики температуры, которые есть в нынешних фитнес-трекерах не совсем точны и для медицинских исследований подходят весьма условно). Поэтому кроме программы ребята собираются и свой датчик собрать.

Ребята из Смоленска - команда  Orange Team

Ребята из Смоленска - команда Orange Team

Проект сделали двое — Александр Жарков из Смоленского госуниверситета и Галина Григорьева из Смоленского государственного медицинского университета. Оба — всего лишь третьекурсники. Но у Саши, как оказалось, это не первый проект. Программирует он с шестого класса, а в девятом уже участвовал со своими работами в конкурсах.

Ребята объясняют: сегодня точной компьютерной программы, которая позволила бы определить лучшее время для зачатия, да еще и отслеживала состояние здоровья женщины, нет. Вот со специалистами-гинекологами они ее и сделают.

Первое место в категории «Социальные проекты» заняла команда из города Череповец Kind Brain с одноименным проектом. И в его основе тоже забота о близких, об инвалидах. Они придумали специальный шлем и программу для компьютера. В результате даже полностью парализованный человек, используя мозговые волны, может управлять средой — включать компьютер или телевизор, освещение, вентилятор, реагировать на вопросы окружающих.

Команда из Череповца  Kind Brain

Команда из Череповца Kind Brain

Состав команды — Сергей Пыж, Дмитрий Осичев, Дарья Филатьева, Ольга Лебедева — все из Череповецкого госуниверситета.

И даже главный приз в категории «Игры» достался команде InfinitePizza, придумавшей полезный образовательный проект. Их Partycles — это учебная программа-игра, помогающая разобраться в сложном мире элементарных частиц. Их можно сталкивать друг с другом с разной силой, получая новые элементы, можно перемещать, по сути перебираясь от одного «кирпичика» системы Менделеева к другому.

Разработчики игры — будущий астрофизик Георгий Карелин из Санкт-Петербургского госуниверситета, программист Иван Ридаль - Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича и Мария Заводчикова из колледжа строительной индустрии и городского хозяйства.

Умники из Питера InfinitePizza (хотя на самом деле они красноярцы)

Умники из Питера InfinitePizza (хотя на самом деле они красноярцы)

Иван рассказывал мне, что учится в Питере в магистратуре, а бакалавриат заканчивал в Красноярске, как и остальные члены команды. Он учится, успевает работать программистом в питерской компании, а игру — мечту детства — они делают по ночам.

- Ну спим по 3-4 часа. Нормально! - усмехнулся худющий Ваня.

В общем, этими ребятами уже можно гордиться. А сколько полезного еще они могут сделать, когда закончат учебу и станут уже настоящими профессионалами!

Что теперь ждет победителей российского финала?

В июне из этих трех команд в рамках международного отбора будет определен единственный победитель. Он примет участие в мировом финале конкурса в Сиэтле (США) и побороться за главный приз – грант в размере 50 000$ и встречу с главой корпорации Microsoft Сатьей Наделлой. Интересно - что грант можно потратить только на доработку своего проекта.