Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Умные вещи18 апреля 2016 13:45

Киберпреступники нанесли ущерб российской экономике на сумму 203,3 миллиарда рублей в 2016 году

Это составляет почти 0,25 процентов от всего ВВП
Киберпреступность наносит не только прямой ущерб бизнесу и экономике, но и сдерживает развитие инноваций

Киберпреступность наносит не только прямой ущерб бизнесу и экономике, но и сдерживает развитие инноваций

Фото: Архив "КП"

Киберпреступность набирает обороты. По данным Group-IB, Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) и Microsoft, в киберпреступниками в прошлом году сталкивались почти 92 процента всех крупных коммерческих компаний и госструктур.

Причем, сам по себе ущерб составил почти 123 с половиной миллиарда рублей. А на то, чтобы ликвидировать последствия, потребовалось еще 80 миллиардов!

- Киберпреступность наносит не только прямой ущерб бизнесу и экономике, но и сдерживает развитие инноваций, - считает Маргарита Зобнина, руководитель департамента исследований ФРИИ. - Крупные компании из-за ущерба и необходимости ликвидации последствий атак теряют средства на инвестиции в инновации и развитие. Стартапы же, в силу финансовых и технологических причин, оказываются наименее защищенными перед лицом киберугроз. Более того, начинающие предприниматели дольше восстанавливаются после атак.

Причем, за последние годы количество атак увеличилось на 75 процентов — в этом уверены почти две трети российских компаний, участвовавшие в опросе ФРИИ и Microsoft. И в ближайшее время это количество будет лишь расти, считают опрошенные.