Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 апреля 2016 17:00

Топ10 российского Twitter

В топ-10 самых читаемых российских твиттер-акаунтов входит политики, юмористы, СМИ и даже один видео-блоггер
Источник:kp.ru
Одна из самых популярных соцсетей в мире — Twitter — празднует в этом году свой юбилей.

Одна из самых популярных соцсетей в мире — Twitter — празднует в этом году свой юбилей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы изучили что публикуют в Twitter самые популярные российские пользователи, нашли их первые твиты, а также вспомнили самые популярные твиты “Комсомольской правды” в Твиттере.

1. Дмитрий Медведев@MedvedevRussia 4,84 млн подписчиков

Аккаунт российского премьер-министра в основном наполнен новостями и ссылками на его заявления по важным политическим вопросам, выступления и рабочие встречи. Часто Дмитрий Медведев публикует фотографии, которые сам сделал - на свою камеру или смартфон. В обязательном порядке поздравляет в Твиттере россиян со всеми значимыми праздниками. При этом у российского премьер-министра есть еще и официальный аккаунт на английском языке - @MedvedevRussiaE - экспортный вариант, на который подписано чуть больше 1 млн человек.

Вот так Дмитрий Медведев снял Новодевичий монастырь с борта вертолета:

Первый твит российского премьера (тогда еще президента) вышел в июне 2010 года, с небольшой опечаткой, что, впрочем, придало ему определенной живости:

2. Иван Ургант@urgantcom 4,83 млн подписчиков, телеведущий

Телезвезда Первого канала и ведущий программы “Вечерний Ургант” публикует в своем блоге в Твиттере ссылки на видео с лучшими шутками, видеофрагменты эфиров, постит фотографии с гостями своего шоу из гримерки и обязательно агитирует читателей смотреть свои новые эфиры. Часто можно здесь увидеть и семейные фотографии: детей и жены Натальи Кикнадзе. С подписичками общается не очень часто, но может принять участие в флешмобе или передать привет кому-то из друзей.

Первый твит Ивана Урганта появился в апреле 2010 года и был ссылкой на его блог:

3. Павел Воля@RealVolya 4,26 млн подписчиков, актер, юморист

Свой твиттер-аккаунт участник Comedy Club и актер использует как личную продюсерскую площадку: вывешивает расписание своих туров, постит ссылки на свои музыкальные работы и оставляет много фотографий из поездок по всему миру. Иногда он репостит на своей странице сообщения своей жены - гимнастки Лейсан Утяшевой. Посты любит сопровождать фотографиями, но шуток за которые снискал славу почти не оставляет. Сейчас Воля вместе с супругой активно продвигают в Твиттере свои новый онлайн-курсы “Сила воли”

Свой первый твит Павел Воля написал в сентябре 2010 года в качестве ответа своему соратнику по шоу “Камеди Клаб” @generalgavr

4. Муз ТВ@muz_tv 3,53 млн подписчиков, Музыкальный телеканал

Официальный аккаунт телеканала наполнен шутками, ссылками на клипы и новостями о звездах. Обновляются новости почти каждый час, обычно это сообщения с анонсами новых эфиров, обьявления о марафонах и призывы включить телевизор. Часто телеканал использует специальные хештеги для конкурсов и оставляет комиксы и картинки о любви. Твиттер также используется “Муз-ТВ” и для трансляций музыкальных премий телеканала.

Первый твит Муз-ТВ был коротким и информативным:

5. Президент России@KremlinRussia 3,12 млн подпичисков

Официальный Твиттер-аккаунт российского президента Владимира Путина. В основном пубилкуются ссылки на официальный сайт российского лидера, сообщения и новости о рабочих встречах и переговорах, анонсы о визитах президента. Все фотографии и иллюстрации представлены пресс-службой президента. Обновляется параллельно с официальным сайтом, обычно раз в несколько часов.

Первый твит был опубликован в ноябре 2010 года:

6. Vesti.ru@vesti_news 3,07 млн подписчиков, официальный аккаунт телеканала и сайта “Вести.ру”

Один из крупнейших новостных телеканалов почти каждую минуту постит сообщения и ссылки на новости. В Твиттер можно узнать почти 90% новостей сайта.

Первый твит - про злободневную на тот момент инициативу о запрете продажи пива в ларьках

7. Гарик Харламов@Garik2000 3 млн подписчиков, актер

Известный комедийный актер предпочитает использовать свой Твиттер для публикации фотографий и записок о личном, иногда оставляет анонсы или описания новых эфиров. Хотя бывает, что через Твиттер Гарик может устроить разборки с тем, кто ему не по нраву, как это было в случае с корреспондентом “Спорт-Экспресса” Дмитрием Симоновым. Обновляется твиттер не часто, может несколько недель молчать, но любая запись Гарика Харламова всегда находит отклик у подписчиков и получает сотни лайков и ретвитов.

Первый твит был написан комедиантом в июле 2011 года: “раз раз моя первая твитка )”

8. Первый канал@channelone_rus 2,94 млн подписчиков, крупнейший российский телеканал

Твиттер Первый канал использует для публикации важных новостей о политике, проишествиях и погоде, обновляется раз в два часа, всегда со ссылкой для перехода на основной сайт. Многие иллюстрации - скриншоты из видеосюжетов телеканала. Но есть здесь место не только политике: в Твиттере команда “Первого канала” анонсирует разные интересные передачи и собственные новости.

Первый твит Первого канала получился больше техническим, нежели информативным:

9. Катя Клэп@Kate_Clapp 2,82 млн подписчиков, видео-блогер

Самая известная российская видео-блогер - Екатерина Трофимова, более известная интернет-адуитории как Катя Клэп, ведет свой Твиттер как личный дневник в близкой ее аудитории тинейджеров манере, твитит чуть ли не каждый час, рассказывает о поездках, делится эмоциями и оставляет ссылки на свои новые видео. Не скупится и ретвитить своих друзей и поклонников. Часто общается со своими подписчиками лично и отвечает на сообщения.

Первый твит Кейт Клеп:

10. Михаил Задорнов@mnzadornov 2,81 млн подписчиков, комик

Популярный российский комик использует твиттер для публикации своих шуток и ретвитит остроты других пользователей, особенно радиостанции Юмор.фм. Поэтому в его твиттер-аккаунте что ни твит - то шутка. Обычно отправляет два-три твита в день. Часто публикует сообщения о том, что это и есть его официальная Твиттер-страница и размещает в своем блоге видео с канала Задор ТВ.

Первый твит Михаила Задорнова оказался политическим анекдотом. Он был опубликован в июле 2010 года:

“Комсомольская правда” @kpru 214 тысяч подписчиков

“Комсомольская правда” публикует в своем Твиттере новости несоклько раз в час, использует много фотографий, удачно пользуется хэштегами, общается с читателями, ретвитит свои региональные выпуски, сообщения радио “Комсомольская правда” (@radio_kp), а также твиты своих корреспондентов. Например - Дмитрия Смирнова (@dimsmirnov175), корреспондента кремлевского пула.

Первый твит “Комсомолка” написала в мае 2009 года - одним из первых российских медиа: “Привет! Это портал "Комсомольской правды"

А вот какие твиты “Комсомолки” были особенно популярны у читателей за шесть лет существования аккаунта:

Опрос про Ксению Собчак

Новость о свадьбе двух девушек в Петерубрге

Акция по поиску ветерана, потерявшего орденскую планку на ВДНХ

Поиск автора карикатуры

Новость о заявлении Рогозина, сравнившим украинский танк с мусорным баком

Новость о беременной девушке

Подборка сетевого творчества на тему встречи в Мюнхене