Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 марта 2016 15:27

Великий, летучий...

В Барселоне на 68-м году жизни умер легендарный голландский футболист и тренер Йохан Кройф
В свое время было модно спорить - как правильно произносить по-русски его фамилию - Кройф, или Круифф

В свое время было модно спорить - как правильно произносить по-русски его фамилию - Кройф, или Круифф

Фото: REUTERS

В свое время было модно спорить - как правильно произносить по-русски его фамилию - Кройф, или Круифф. В результате в России его называли и так и так. Но Кройф-Круифф был абсолютной легендой. В мире Пеле, Яшина, Марадоны - голландский гений.

Кройф был воплощением силы. Он - символ «тотального футбола», который трижды позволял «Аяксу» выигрывать Кубок чемпионов, а сборной Голландии дойти до финала чемпионата мира-1974.

Если другие гении, закончив карьеру, «работали великими», Кройф стал большим тренером. Он создал прекрасную и романтичную «Барселону», которая при нем превратилась из «рядового» хорошего клуба во всеобщую любимицу. С Кройфом она выигрывала много, почти все. Она победила в Лиге чемпионов. И на вершине славы, осенью 1992 года встретилась с ЦСКА. Из-за безденежья армейцы продали всех звезд, но Геннадий Костылев Йохана Кройфа-Круиффа обыграл, выбив «Барсу» из Лиги чемпионов...

Прощайте, господин Кройф. Вы посвятили жизнь самой эфемерной славе - спортивной. Вы достигли всего, что можно было достичь. Но ваша слава осталась в тех самых годах, которых уже нет. Мало кто помнит вашу игру в живую, да и ваши тренерские заслуги с каждым годом становятся больше статистикой... Как возродить, как ,снова вызвать настоящее, глубокое чувство, от которого мурашки по коже?

Настоящие кумиры живут в настоящем, чтобы повторить ваш путь и стать статистикой, скупыми цифрами в графе «выигранные титулы»...

И все-таки огромное спасибо вам, господин Кройф! За то, что много лет вы были кумиром, за то, что сумели будни очков-секунд превратить в фуги и оды. За то, что банальное перекатывание мяча вы сделали музыкой. Будущие поколения если и будут вас боготворить, то по привычке, потому что так сказали.

Но для нас, кто помнит Кройфа-Круиффа - это навсегда. Прощайте...