Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 марта 2016 22:47

Полицейского и мигранта, спасших женщину в метро, президент России наградил медалями

Киргиз Марат Исаев рассказал «КП», что для будущей церемонии купил новый костюм и до сих пор не пришел в себя [видео]
Полицейский Артем Королюк и гражданин Киргизии Марат Исаев на награждении в мэрии.

Полицейский Артем Королюк и гражданин Киргизии Марат Исаев на награждении в мэрии.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Двух мужчин, спасших в столичном метро женщину, наградят медалями «За спасение погибавших». Напомним, 11 февраля на «Красносельской» пассажирка потеряла сознание и упала на рельсы, помогать ей кинулись дежуривший на платформе полицейский и приезжий из Киргизии. Буквально за несколько секунд до прибытия поезда им удалось уложить женщину в жолоб между рельсами и лечь туда самим. Вагоны остановились над ними.

Указ о награждении мужчин опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации: «За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Исаева Марата Орозматовича, Королюка Артема Александровича».

Младший сержант Артем Королюк - сотрудник 1 отдела УВД на московском метрополитене.

- Родные поздравляют, конечно. Друзья сейчас в соцсетях и в смс много пишут, - рассказывает полицейский корреспонденту «Комсомольской Правды». - Но поздравлять еще рано. Медаль я пока не получил. Награждение - в четверг.

- Вообще думали когда-нибудь, что будете получать награду из рук президента?

- Если честно, нет. Я вообще не думал, что все так быстро может произойти. Даже как-то не верится. Такое чувство, будто это не со мной происходит.

- На службе отношение к вам как-то изменилось?

- Некоторые сослуживцы проходят: «Привет герою». Я, если честно, стесняюсь таких громких слов.

- Вы ведь по-прежнему на платформах в метро дежурите. После того случая пассажиры вас внешне стали узнавать?

- Бывает, кто-то смотрит так загадочно, разглядывает: он не он? А некоторые подходят, просят сфотографироваться, или просто руку жмут.

Звонок корреспондента «Комсомолки» застал Исаева в аэропорту «Домодедово». Молодой человек буквально час назад вернулся в Москву - провел дома в киргизском городе Оше почти полторы недели. Рассказываю Марату про указ о его награждении, поздравляю.

- Вы уже в курсе? Кто вам первый позвонил с этой новостью?

- Если честно, я о медали еще на прошлой неделе узнал. Мне позвонили из администрации президента России, предупредили. Правда, пока еще непонятно, когда само награждение будет.

- Ваша жизнь за этот месяц как-то изменилась?

- Я все это время не перестаю удивляться. Сейчас все как будто вверх дном, - говорит Марат. - Очень много внимания ко мне. Например, домой я улетал по билету, который мне подарила одна из турфирм Кыргызстана - в благодарность за мой поступок. В Москве постоянно звонят журналисты, был дома - то же самое. Когда прилетел, на следующий день в дом к родителям приехали 150 человек - родственники, друзья. Хвалят. Гордятся.

- С женщиной, которую вы спасли, еще не общались?

- Нет. Я ее номера не знаю, а она сама не звонила. Кому-то из журналистов она якобы сказала, что потом сама позвонит.

- Представляете момент, когда президент России будет вас награждать? Как будете себя вести.

- Пока не знаю. Я пытаюсь представить себе этот момент уже несколько дней. Может быть, просто буду стоять и молчать. Вчера как раз купил себе для этого мероприятия костюм. Синий. Если честно, героем я себя по-прежнему не считаю. Это просто хороший поступок, но считать себя героем и хвастаться я никогда не буду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажир, спасший упавшую на рельсы в метро женщину: «Полицейский успел лечь, и над ним пролетел поезд»

Вечером 11 февраля на станции метро «Красносельская» случилось ЧП. Стоявшая у края платформы женщина потеряла сознание и упала на рельсы. Людей на платформе было много. В тоннеле уже гудел летящий от «Комсомольской» поезд. Кто-то из пассажиров побежал за помощью, кто-то схватился за мобильник, чтобы снять видео. Спасать москвичку бросились только двое. Дежуривший на станции полицейский и мигрант из Киргизии (подробности)