Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество6 марта 2016 14:42

Дочь скончавшегося в Краснодаре писателя Леонида Мончинского: Папа очень тяжело переживал переезд из Иркутска

Покинуть Сибирь близкому другу Высоцкого пришлось из-за проблем со здоровьем
Владимир Высоцкий и Леонид Мончинский (справа)  в аэропорту Иркутска. Фото: личный архив

Владимир Высоцкий и Леонид Мончинский (справа) в аэропорту Иркутска. Фото: личный архив

Фильм «Фартовый», снятый по мотивам совместного романа Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Черная свеча», известен десяткам миллионам россиян. Но о том, что известный сценарист, писатель и близкий друг легендарного певца последние годы жил в Краснодаре, знали немногие. Да и сам Леонид Васильевич не любил афишировать это свое «звездное» знакомство. Как, впрочем, и все остальные свои заслуги. Друзьям он запомнился большой душой и сердцем, хлебосольным хозяином и человеком, умеющим радоваться жизни несмотря ни и что. Леонид Мончинский умер на 81 году жизни в ночь с 4 на 5 марта от обострившейся пневмонии в одной из больниц кубанской столицы.

- Папа в последнее время сильно болел, - рассказала «Комсомолке» дочь писателя Любовь. – И вообще, когда он в 2006 году перебрался из Иркутска в Краснодар, очень переживал, что остался без прежнего круга общения. К тому же переезд из Сибири на юг был вынужденным – отец испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Требовалась немедленная смена климата. Последней же каплей стала неудача во время охоты. Папа просто обожал ее. Любил побродить по тайге с ружьем и собакой. Но однажды, встретившись практически глаз в глаз с лосем, не смог выстрелить в него. Не хватило сил…

В Краснодар Леонид Мончинский перебрался вместе со своей супругой Галиной и уже взрослыми внуками. Любовь же приехала на юг, когда уладила в Иркутске все дела, связанные с продажей недвижимости.

- Три последних недели папа лежал в краснодарском госпитале ветеранов войны, - добавляет дочка писателя. – Там его хорошенько подлечили. Выписали. Он был в отличном настроении, шутил. Однако через три дня ему резко стало плохо. Отвезли в больницу, подключили к аппарату искусственного дыхания. Врачи боролись за жизнь отца, как могли. Но спасти папу, к сожалению, не удалось. О том, что произошло, мне сообщила медсестра, позвонив во втором часу ночи…

Как сообщил «КП» настоятель храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» протоирей Алексей Касатиков, в полдевятого утра 7 марта в небольшой церкви по улице Красной, 103, начнется божественная литургия, которую проведет сын Леонида Мончинского митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. После ее окончания в 10 часов начнется отпевание писателя. Похоронят его на кладбище хутора Ленина, что находится в пригороде Краснодара.

Высоцкий был частым гостем Мончинского в его квартире. Фото:  irkipedia.ru

Высоцкий был частым гостем Мончинского в его квартире. Фото: irkipedia.ru

СПРАВКА «КП»

Леонид Мончинский родился в Смоленске 6 августа 1935 года. Перед Великой Отечественной войной его семья переехала в Иркутск. Работал в агентстве печати "Новости" собкорром. В начале 1970-х познакомился с легендарным руководителем артели золотодобытчиков Вадимом Тумановым и уехал из Иркутска работать к нему в артель. В 1976, после ее посещения Высоцким, вместе с ним приступил к созданию романа «Черной свечи». В том же году с балкона квартиры Мончинского Высоцкий провел импровизированный концерт.

Лауреат литературой премии Василия Шукшина за повесть «Прощеное воскресенье». По этому произведению, кстати, 21 год назад была снята картина «Волчья кровь» с Евгением Сидихиным в главной роли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Леонид Мончинскй, автор "Черной свечи", друг Владимира Высоцкого

Ушел Леонид Васильевич Мончинский. А дежурных, но уместных по такому случаю слов не получается. Он умер в Краснодаре. где тепло, где летом зреют плодовые деревья, где на расстоянии сколько-то сотен километров есть море... А у нас этого тут ничего нет. Но мы то знаем, откуда уехал в теплые края Леонид Васильевич, и где он состоялся во всем (читайте далее)