Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто8 февраля 2016 10:00

Платные дороги: теперь цены за проезд будет регулировать государство

Километр пути может стоить от 3 до 269 рублей
"Потолок" цен обозначит правительство.

"Потолок" цен обозначит правительство.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Правительство РФ утвердило максимальные размеры платы за проезд по платным автодорогам федерального значения. Платных дорог становится все больше, и цены на разных трассах и их участках очень сильно отличаются. Кто сколько назначит, столько и придется платить - прямо как на базаре. Но теперь правительство определило максимумы, чтобы «потолки» цен брались не с «потолка». Но не все там просто, поскольку дорога дороге рознь: где-то это платный участок на трассе, которая существовала и раньше, а где-то - совершенно новый мост или туннель, да еще и построенный при государственно-частном партнерстве.

Вот и получается, что максимальная стоимость проезда по платным трассам или их участкам платных трасс, варьируется от 3 до 9,5 рубля за километр. А за проезд по платным участкам автодорог, являющимися отдельными искусственными дорожными сооружениями (мостам, туннелям и т. д.) — от 21 до 66,5 рубля за километр. Так что, 25 рублей за километр (на участке МКАД - «Шереметьево») на новой платной Ленинградке, это явный перебор?

Не факт! Потому что предельные значения максимального размера платы за проезд по автодорогам или их участкам, созданным или реконструированным на основе концессионных соглашений, уже другие. Здесь цена - от 12 до 38,5 рубля за километр, а по платным участкам, являющимися отдельными искусственными сооружениями и созданными на основе концессии — от 84 до 269 рублей за километр. Вилка «от» и «до» зависит от типа транспортного средства: обычная легковушка это, грузовик или огромная фура.

И еще одно: эти показатели подлежат ежегодной индексации «путем умножения на накопленный с 2015 года к текущему году индекс потребительских цен, определяемый в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ». То есть будет учитываться инфляция. Постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».

Пока еще никто из «командиров» платных дорог никак не отреагировал, о планах пересмотра тарифов за проезд не сообщил. Будем следить, снизится ли оплата на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург», ведь из-за дороговизны на этой дороге разгорелся весь сыр-бор. И генпрокуратура напомнила, что максимумы цен должно определить государство.