
Дело об усыновлении годовалого Матвейки слушалось в тульском суде более семи часов. На слушание пришли обе потенциальные мамы-москвички.
Матвею чуть больше года, но он настоящий борец за жизнь. Малыш родился в ноябре прошлого года в Центральном родильном доме №1 Тулы. Во время сеанса фототерапии на лампу медсестра повесила пеленку, та загорелась и упала на кроватку, где лежал малыш. В итоге Матвейка получил ожоги более 70% тела. Это было первое испытание.
Потом ребенка ждал второй удар: родная мама от него отказалась.

Фото: Алексей ФОКИН.
Малыш уже перенес несколько операций и ему предстоит серьезное лечение и реабилитация на протяжении, как минимум, нескольких лет.
На досудебном слушании не было одной из кандидаток в усыновители малыша - Натальи Тупяковой и ее представителей. Тогда близкие Натальи сообщили, что из-за нервного напряжения у нее начались проблемы со здоровьем. Сегодня в суд явились обе потенциальные мамы – Наталья Тупякова и некая Светлана, которая скрывается от прессы. Присутствовала и родная мама Матвейки Екатерина Захаренко. Правда, в середине процесса она временно покидала здание суда.

Фото: Алексей ФОКИН.
Заседание проходило в закрытом режиме. Наталья Тупякова обратилась к судье с просьбой перенести рассмотрение дела в Москву.
Судья эту идею не поддержал.
Напомним, фигуранты дела об усыновлении дали подписку о неразглашении.
Врач, дежурившая в день, когда в Центральном родильном доме произошла трагедия, свою вину не признает. В отношение нее идет судебный процее, женщину обвиняют по статье "Халатность". Ей светят пять лет лишения свободы. Медсестра, дежурившая в тот злополучный день попала под амнистию.

Фото: Алексей ФОКИН.
Ситуация об усыновлении Матвейки находится на контроле у президента.
Судья не принял окончательного решения: следующее заседание по делу назначено на 27 января. Представители органов опеки и другие участники суда отказались общаться с прессой после заседания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Младенца из Тулы требуют отобрать у одной приемной мамы и отдать другой
Эта шокирующая история случилась около года назад. В тульском роддоме врачи по халатности едва не сожгли заживо новорожденного младенца. Маленький Матвей проходил лечебную процедуру - его положили под лампу для фототерапии. Сверх на лампу вопреки элементарным правилам безопасности зачем-то накинули пеленку (подробности)
ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА
Анатомия одного заблуждения
Ярослав КОРОБАТОВ
Разбор этой истории много может рассказать об устройстве души русского человека. Такие общественные движения зарождаются на основе простого и понятного человеческого чувства. Потому что глядя на Матвея, сердце обливается кровью, и ты с одной стороны хочешь помочь, а с другой - наказать виновных. И таких людей много. Энергичнее всего себя проявляют граждане, которые абсолютно искренне хотят творить добро, но совершенно не знают как это сделать (подробности)