Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество11 января 2016 12:49

Владимирский программист, решивший пересадить голову, открыл собственный интернет-магазин

Теперь 30-летний Валера Спиридонов продает вещи с личной символикой

Каждый желающий одним кликом мышки может купить вещь с «логотипом», придуманным для Валерия его другом — владимирским дизайнером Дмитрием Фроловым. На футболках, кружках, обложках — мускулистый парень с головой, очень похожей на голову самого героя. Ниже красуется девиз, написанный по-английски: «Стремление к жизни».

- Слоган точно отражает все мое существование, - рассказывает Валерий. - Жизнь - учеба, работа, близкие люди, счастье - все это элементы активной жизненной позиции, которую я занимаю, и показываю, что любые барьеры преодолимы.

Валерий Спиридонов говорит, что интернет-магазин открыл не столько для того, чтобы заработать деньги на операцию - серьезных сумм магазин не принесет - сколько для того, чтобы заинтересовать людей своей идеей, «заразить» их энтузиазмом. Люди могут купить и кружки, термосы, часы, футболки на страничке и тем самым выказать программисту свою поддержку.

Затраты же на саму на операцию будут очень серьезными — порядка 11 миллионов долларов. Сбор средств и поиск спонсоров начался еще в прошлом году.

с сайта: desireforlife.printdirect.ru

с сайта: desireforlife.printdirect.ru

- Стоимость операции зависит от инфраструктуры, которая уже будет готова в том или ином месте, а так складывается из зарплаты персонала, задействованного при ее проведении. Мы открыты для частных инвестиций в любом случае, потому что речь идет именно об инвестициях, а не спасении жизни одного отдельно взятого Валерия Спиридонова. Обсуждаемая процедура уже привела к патентованию нескольких уникальных технологий, способных принести ощутимую выгоду их владельцам, а так же откроет невообразимые ранее новые материалы, лекарства и способы реабилитации. Поэтому каждый серьезный частный инвестор не уйдет обиженным. В ближайшие месяцы будут опубликованы научные статьи с результатами опытов над животными и после этого любой врач в любой точке мира подтвердит - да, эта технология работает и, вероятно, раньше ее недооценивали, - заключил Валерий.

По словам Спиридонова, окончательная стоимость операции будет зависеть от места ее проведения.

алерий Спиридонов — первый в мире человек-доброволец, решившийся на сложнейшую операцию по пересадке головы на донорское тело.

алерий Спиридонов — первый в мире человек-доброволец, решившийся на сложнейшую операцию по пересадке головы на донорское тело.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

- Цена зависит от места, где это будет проведено. Уже известно, что Китай плотно занят разработкой за счет государственной поддержки. Однако опыт и знания наших трансплантологов еще позволяют вступить в эту гонку, - рассказал Валера. - Также не стоит забывать, что это комплексный международный проект, и существуют способы сделать его более безопасным. Эти меры также нуждаются в поддержке.

Напомним — Валерий Спиридонов — первый в мире человек-доброволец, решившийся на сложнейшую операцию по пересадке головы на донорское тело, которую в 2017 году планирует провести итальянский врач Серджио Канаверро. Валера страдает редким заболеванием — синдромом Вердинга-Хоффмана, и его тело практически обездвижено.