Премия Рунета-2020
Тула
+4°
Boom metrics
Общество17 декабря 2015 11:07

Владимир Путин о ситуации с Матвейкой: несколько семей борются за право усыновить малыша

Президент выразил благодарность людям, которые хотят усыновить малыша

Фото: кадр с видео

Во время "прямой линии" с президентом тульская журналистка задала вопрос о том, возьмет ли Владимир Путин под свой контроль дело об усыновлении годовалого Матвейки, который получил серьезные ожоги в ЦРД?

- Случай вопиющий! Без слез невозможно об этом говорить и вспоминать. Трагедия страшная, и дело даже не в здравоохранении в целом, здесь сколько денег не давай, всегда найдутся люди, которые будут относится к своим обязанностям с преступной халатности, - сказал Владимир Владимирович. - Я знаю, что вся страна следит за этой историей и я держу ее на контроле. Несколько семей не просто хотят, а борются за право усыновить Матвея и я хочу их за это поблагодарить. Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Напомним, малыш родился в ноябре 2014 года здоровеньким в Центральном родильном доме Тулы №1. Но на третий день ему еще одной новорожденной девочке стали проводить сеанс фототерапии, во время которого над кроватками с детьми помещалась лампа фототерапии. На лампе сушилась пеленка, она загорелась и упала на малышей. В результате Матвей получил ожоги 3 степени 75% поверхности тела, а также ожог верхних дыхательных путей, девочка – ожоги 2-3 степени общей площадью поражения 7 %.

Фото: соцсети

ЗА МАТВЕЙКУ БОРЮТСЯ ТРИ МАМЫ

Матвей перенес несколько серьезных операций, но, несмотря на это, ему еще предстоит длительное лечение, в том числе и операции. Родная мама от малыша отказалась. Но, трагическая судьба малыша и его стремление выжить не оставили равнодушными ни жителей Тулы, ни столицы. Сразу несколько женщин готовы взять его в свою семью – это тулячка Наталья Сарганова, которая воспитывает 38 детей, 36 из которых – приемные, москвичка Наталья Тупякова, и еще одна потенциальная мама, имя которой не разглашается. Именно она находится в приоритете, т. к. хочет именно усыновить Матвейку, а не взять в приемную семью или оформить опекунство.

Сейчас дело об усыновлении решается в суде.

- В настоящее время Наталья Тупякова является вторым по очереди кандидатом на усыновление, - отметила начальник территориального органа опеки по г.Туле Ольга Большакова. - То есть, если суд решит, что первый кандидат не подходит, то будет рассматриваться ее кандидатура. Хочу подчеркнуть, что приоритетный кандидат в усыновители обладает достаточными средствами для того, чтобы обеспечить Матвею надлежащий уход за здоровьем, и не ссылается на материальную поддержку различных фондов.

ВРАЧ РОДДОМА ПОЙДЕТ ПОД СУД ЗА ХАЛАТНОСТЬ

По мнению следствия, последствия трагедии могли быть не такими серьезными, если бы дежурный врач не отнеслась халатно к своим обязанностям. Следственный комитет Тульской области передал в отношении нее дело в суд по статье: «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

- В 18.32 на пульт дежурного оператора поступило сообщение о том, что в родильном доме сработала пожарная сигнализация, - поясняют в следственном комитете. - Оператор позвонила в родильный дом и рассказала об этом. Принявшая сообщение сотрудница учреждения здравоохранения увидела, что на табло соответствующего прибора отразился номер помещения, в котором сработала пожарная сигнализация, и незамедлительно сообщила об этом ответственному дежурному врачу. Та, в свою очередь, в соответствии с документами по пожарной безопасности, при срабатывании пожарной сигнализации была обязана:

- лично проверить место пожара,

- немедленно сообщить в пожарную охрану,

- сообщить руководителю учреждения,

- организовать тушение пожара силами дежурной смены.

Однако, дежурная врач направила одну из сотрудниц установить и проверить место возникновения пожара в помещении, где сработал датчик пожарной сигнализации, а сама сообщила диспетчеру о том, что никакого пожара нет, и попросила другую сотрудницу переустановить пожарную сигнализацию, что и было сделано. В результате, о пожаре узнали позднее.

Медсестра, дежурившая в тот злополучный день, попала под амнистию в связи с 70-летием Победы.

КСТАТИ

Первый вопрос президенту задал журналист "Комсомольской правды" Александр Гамов.

Трансляцию "прямой линии" смотрите здесь.