Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 0:24

Павел Дмитриченко: «Я организовал нападение, но не в той мере, в которой оно произошло»

Предполагаемый заказчик покушения на Сергея Филина дал признательные показания [фото, видео]
Благодаря Филину, Павлу Дмитриченко доверили танцевать главную партию в балете «Иван Грозный»

Благодаря Филину, Павлу Дмитриченко доверили танцевать главную партию в балете «Иван Грозный»

Фото: РИА Новости

Похоже, страшная история с нападением на худрука Большого театра близится к завершению.

Оперативники уголовного розыска центрального округа Москвы провели пятого марта отчаянную и смелую операцию по задержанию подозреваемых в нападении на Сергея Филина.

Операция началась рано утром, когда благодаря хорошо спланированной работе московских сыщиков удалось задержать Андрея Липатова, одного из фигурантов уголовного дела.

Второй подозреваемый - 35-летний Юрий Заруцкий (предположительно именно он плеснул кислотой в лицо Сергея Филина) был задержан поздно вечером, далеко от Москвы. Чтобы выйти на его след, оперативники проделали колоссальную работу, в результате которой во вторник был задержан и предполагаемый заказчик преступления - солист балета Большого театра Павел Дмитриченко.

Десять лет назад он пришел в Большой театр, где танцевал характерные партии, например, Злого гения в «Лебедином озере». В прошлом году ему доверили главную партию в балете «Иван Грозный», как говорят, при непосредственном участии Сергея Филина, который немало сделал для его творческого роста. Точно так же он помогал и другому молодому дарованию - Анжелине Воронцовой. Помог переехать талантливой девочке из Воронежа, где она училась в хореографическом училище, в Москву. Снял ей квартиру за собственные деньги, нанял преподавателей, кормил, одевал, обувал в прямом смысле. Сергей Филин, как говорят его друзья, человек широкой души, но был в его «обхаживании» Анжелины тактический расчет худрука балета Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Именно в труппе этого театра он и видел будущую звезду балета Воронцову. Но когда пришло время устраиваться на работу, Анжелина ушла в Большой, где ей оказал протекцию Николай Цискаридзе и взял в свои ученицы. Но волею судьбы его пригласили на должность худрука балета Большого театра. Тем не менее на этой руководящей должности он не мстил девушке и сделал ее почти примой. Но главные партии в классических балетах «Баядерка», «Спящая красавица» еще ей не доверял. Как говорят в театре, Анжелина переживала, что в роли Одетты - Одиллии Сергей Филин ее не видел. Рассказывала о вопиющей «несправедливости» своему педагогу Николаю Цискаридзе и близкому другу... Павлу Дмитриченко. Версия творческой или какой-то иной ревности Дмитриченко к худруку - одна из возможных. А история с Филиным получилась классическая: сделал добро - отойди в сторону.

Еще в театре говорят, что по характеру Павел Дмитриченко - человек внушаемый и неуравновешенный, дерзкий и взрывной. Или, возможно, хочет таковым казаться. Рассказывали, что однажды он пригласил своих коллег-артистов на дачу. И вдруг ни с того ни с сего стал палить из оружия. Откуда это ружье у него взялось, никто не успел спросить. Перепугались балетные насмерть. И больше к зажигательному Павлу на дачу не ездили. Не исключено, что кто-то использовал взрывной характер танцовщика в своих целях, подстрекал его, подзуживал, настраивал против Филина. Сейчас идет следствие, о результатах которого, надеемся, мы узнаем в ближайшее время.

К сожалению, страна не всегда знаем имена своих героев, а очень хочется назвать сотрудников уголовного розыска, которые провели эту блистательную операцию. Но мы надеемся, что скоро сможем рассказать всю правду об этом дерзком преступлении и людях, которые помогли его раскрыть.

Фото: РИА Новости

ВАЖНО!

Большой театр не комментирует задержание Дмитриченко по делу Филина

Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова заявила журналистам о том, что руководство приняло решение пока не комментировать задержание солиста театра Павла Дмитриченко по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина.

"Посмотрим, как будет развиваться следствие. Мы не можем сейчас комментировать эту ситуацию", - отметила Новикова.

МЕЖДУ ТЕМ

Один из троих задержанных по уголовному делу о нападении на Сергея Филина дал признательные показания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

"Таким образом, можно считать, что преступление раскрыто", - отметили в пресс-центре, не уточнив, кто именно согласился рассказать следствию об обстоятельствах нападения на Филина.

СПРАВКА "КП"

Павел Дмитриченко

Павел родился в Москве в семье артистов Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. В 2002 году окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Игорь Уксусников) и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2005 году окончил Институт русского театра по специальности «педагог-хореограф».

Известные роли: Спартак ("Спартак"), Тибальд ("Ромео и Джульета"), Молодой доктор "Палата номер 6", Злой гений ("Лебединое озеро"), Иван Грозный ("Иван Грозный").

Кстати, последней ролью Дмитриченко обязан именно Сергею Филину.

Фото: РИА Новости

КСТАТИ

Дмитриченко обыскали

А ранее, во вторник днем, в квартире солиста Большого театра Павла Дмитриченко проводился обыск. Сергей Филин много сделал для творческого роста этого танцовщика, когда занял пост худрука балета Большого театра. В прошлом году благодаря Филину, Дмитриченко доверили танцевать главную партию в балете «Иван Грозный». Но на добро ответили черной неблагодарностью. Почему? Говорят, что по характеру Павел Дмитриченко - человек очень внушаемый, который взял на себя роль революционера, готовящего переворот в Большом театре. Кто подстрекал, инспирировал и «идейно» вдохновлял предполагаемого преступника, мы узнаем в ближайшее время.

КАК ВЫШЛИ НА ПРЕСТУПНИКОВ

Искали по звонкам

Оперативникам удалось выйти на круг подозреваемых благодаря информации, которую сообщил Филин. Преступников вычислили с помощью биллинговой системы связи.

- Оперативники отследили всех абонентов, которые общались 17 января во дворе 9-го дома по Троицкой улице, где было совершено нападение на Сергея Филина, - сказали нам в правоохранительных органах. - Один из звонивших связывался с определенным кругом лиц, среди которых были артисты Большого театра.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Глаза Филина все еще не восстановлены

Напомним, поздно вечером 17 января на Троицкой улице в Москве Сергею Филину плеснули кислотой в лицо. С ожогами лица 3 и 4 степени он был госпитализирован в 36-ю больницу. Сильнее всего пострадали от кислоты глаза. В московской больнице Сергею провели несколько операций, а после оперативного лечения его направили в германскую клинику. Неделю назад Филину сделали многочасовую операцию под общим наркозом. Врачам удалось добиться того, что левый глаз Сергея видит на 50%. Состояние правого глаза по-прежнему вызывает тревогу и неопределенность.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Все трое подозреваемых в нападении на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина написали явку с повинной. Речь идет о предполагаемом заказчик этого преступления Павле Дмитриченко, предполагаемом исполнителе нападения Юрии Заруцком и водителе Андрее Липатове (далее).

Подозреваемые в покушении на Сергея Филина дали первые показания. Так, предполагаемый заказчик — Павел Дмитриченко — признался, что он организовал нападение. «Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло. Причину я всю в протоколе описал», - заявил Дмитриченко (далее).

Подозреваемые в покушении на Сергея Филина дали первые показания. Так, предполагаемый заказчик — Павел Дмитриченко — признался, что он организовал нападение.

«Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло. Причину я всю в протоколе описал», - заявил Дмитриченко (далее).

Михаил Швыдкой надеется, что виновных в нападении на Филина скоро найдут и накажут

Бывший министр культуры Михаил Швыдкой, который в настоящее время является спецпредставителем президента России по международному культурному сотрудничеству, надеется, что нападение на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина будет раскрыто в самое ближайшее время, и виновные будут наказаны.(читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анатолий Иксанов: Цискаридзе не мог совершить нападение на Филина, но довел ситуацию в театре до того, что это сделал кто-то другой. После премьеры «Баядерки» генеральный директор Большого театра рассказал корреспонденту «КП» о том, какие страсти кипят в легендарной труппе (далее).