Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2012 22:24

Заместителя главного конструктора оборонного предприятия, предположительно, застрелили из самодельного пистолета

Сейчас следователи рассматривают две основные версии убийства – бытовую и связанную с профессиональной деятельностью погибшего [фото и видео с места преступления]
Источник:kp.ru
Заместителя главного конструктора оборонного предприятия, предположительно, застрелили из самодельного пистолета

Заместителя главного конструктора оборонного предприятия, предположительно, застрелили из самодельного пистолета

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Тело 58-летнего конструктора обнаружили случайные прохожие на Красноармейском проспекте неподалеку от крупного ювелирного магазина, расположенного в соседнем с Центральным конструкторским исследовательским бюро спортивно-охотничьего оружия, здании. Приехавшие на место полицейские и следователи установили, что мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

По предварительной версии, убийство произошло в 19.30, когда Трухачев возвращался домой.

- С работы он в тот день вышел в 19.15, - рассказали впоследствии коллеги погибшего следователям. - Вячеслав жил неподалеку и имел обыкновение ходить домой пешком.

Скорее всего, убийца знал об этом и уже ждал Трухачева. По словам свидетелей, убийца находился на улице и был без маски.

- Какой-то человек выстрелил и убежал, он был без машины, - рассказали нам сотрудники ювелирного магазина.

- Рядом проспект расположен, и там постоянно шум, поэтому мы ничего не слышали, - в один голос уверяют жители дома, возле которого и произошла трагедия. Кстати, к событию в доме отнеслись довольно равнодушно.

На весь вечер район убийства оцепили, до поздней ночи здесь работала следственная группа.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

К полуночи среды оцепление сняли, полицейские и следователи обнаружили на месте гильзу от пистолета Макарова. По словам оперативников, пуля прошла снизу вверх через скулу. Однако, предположительно, сам пистолет был самодельным, специально переделанным под патрон из газового.

Утром 22 ноября на месте вновь стала работать следственная группа.

- Вечером 21 ноября мы отсматривали одно из видео, - пояснил один из следователей, работавших на месте. – Мельком убийство камера запечатлела. Возможно, с других камер обзор будет лучше. В этом районе видеофиксации немало. Сегодня изымем записи себе для работы с ними.

СУ СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по статье «убийство». Следователи рассматривают несколько версий, среди которых заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Трухачева, и бытовая ссора.

- Основная версия все же – профессиональная деятельность, - кратко поведал нам источник в следствии.

Как рассказали в ходе состоявшейся пресс-конференции глава УМВД по Тульской области Сергей Галкин и глава СУ СКР Татьяна Сергеева, Трухачев занимался только разработкой огнестрельного оружия. Ни к созданию оборонной продукции, ни к госзакупкам и поставкам вооружения он не имел никакого отношения. Сейчас следователи выясняют, был ли убитый акционером КБП.

Сейчас на месте работы Вячеслава Трухачева в «ЦКИБ СОО» на первом этаже выставлен его портрет, рядом лежат цветы. На месте гибели конструктора о случившемся теперь напоминает траурный венок и капли крови на решетке канализации.

Вячеслав Трухачев был убит по дороге домой прямо посреди улицы

Вячеслав Трухачев был убит по дороге домой прямо посреди улицы

сотрудники полиции разыскивали на месте гильзы от патрона

сотрудники полиции разыскивали на месте гильзы от патрона

пожарные смывают кровь с афсальта

пожарные смывают кровь с афсальта

СПРАВКА КП

Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия, являющееся филиалом Государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения", - многоцелевое конструкторское бюро, осуществляющее разработки и выпуск продукции по следующим направлениям:

- охотничье и спортивное оружие высокого класса марки МЦ (модель ЦКИБ СОО);

- вооружение и военная техника (В и ВТ), а именно:

· стрелковое оружие, противопехотные и противотанковые гранатометы;

· малокалиберные автоматические пушки для вооружения самолетов, объектов бронетанковой техники, зенитных комплексов сухопутного и морского базирования;

· комплексы активной защиты бронетанковой техники;

· боеприпасы к стрелковому оружию и противопехотным гранатометам.