Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество9 августа 2011 10:39

В Туле более 360 млн. рублей выделят на строительство новых детских садов

Средства поступят из муниципального бюджета
Источник:kp.ru

Проблема существующей очереди в детские сады города волнует сегодня большинство семей. Молодые мамочки, гуляя с годовалыми карапузами во дворах домов, делятся опытом, в какой садик лучше попытаться «прорваться», чтобы в течение рабочего дня быть полностью спокойными за свое чадо. Здесь учитываются такие критерии, как месторасположение дошкольного учреждения, состояние его материально-технической базы, профессионализм воспитателей и образовательные программы для самых маленьких.

Зачастую, финансовая ситуация в семье обостряется и родителям становится «не до жиру» - абы куда пристроить детку, чтобы выйти на работу.

По данным Управления образования Тулы, из года в год цифра количества маленьких очередников держится на отметке около 4 тыс. 800 детей. Поэтому пока мамам и папам можно дать единственный совет - как только ребенок родился, не ждите, а сразу становитесь на очередь в детский садик!

Существует ли решение этой непростой проблемы, в том числе, финансовое? Чего ждать горожанам - новеньких детских садов или увеличения количества мест в старых? За разъяснением журналисты «КП» обратились к главе администрации Тулы Олегу Самылину.

- Нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях стала «больной» темой не только для Тулы, но и для всей России. Администрация нашего города делает все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, - рассказал сити-менеджер. - За четыре года в Туле создано 5 юридических лиц – детских садов. Дополнительно открыто 32 группы, а это еще 640 мест для маленьких туляков! Также функционируют 42 группы кратковременного пребывания детей на базе учреждений дополнительного образования. В этом году принята долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в городе Туле». Она позволит за период 2011-2017 гг. получить 1 тыс. 125 мест в садах. На эти цели муниципальный бюджет выделит 360 млн. 300 тыс. рублей. В рамках этой программы уже в ближайшее время предполагается введение в эксплуатацию четырех дошкольных учреждений - №83, 53, 154, 139. Также будут начаты проектно-изыскательные работы по капитальному ремонту здания бывшего детского сада № 51 на сумму 5 млн. 500 тыс. рублей.

В соответствии с областной программой «Развитие дошкольного образования в Тульской области», в этом году выделены денежные средства на открытие дополнительных групп в садах №4, 17, 7, 131, 151, 162.

Конечно, предпринятые меры пока не удовлетворяют потребность населения в дошкольных местах, поэтому администрация города совместно с управлением образования будет активно разрабатывать дополнительные способы по расширению дошкольных учреждений. В том числе мы планируем привлечение инвестиций для строительства и развития частных детских садов. Хочу отметить, что с января 2012 года для удобства туляков планируется нововведение – записать своего малыша в детский сад они смогут через выход на портал электронных услуг в сфере образования.

КСТАТИ

На фоне острой нехватки мест в детских дошкольных учреждениях Тулы, некоторые садики по различным причинам полностью не укомплектованы. Как, например, детский сад пос. Советский, который находится на территории бывшего совхоза Ново-Медвенский. В данный момент он относится к ведомству Ленинского района. Но, по словам сотрудников, как только будут оформлены необходимые документы, дошкольное учреждение перейдет на баланс Пролетарского района Тулы.

- Сейчас у нас укомплектована 1 разновозрастная группа – 20 человек детей, - рассказала воспитатель Татьяна Алексеева. - Вообще-то здание у нас большое и в нем можно разместить еще ребятишек. Только тогда придется искать дополнительные средства – штат рассчитан на обслуживание одной группы. Нет лишних игрушек, шкафчиков, столов, стульев... Но воспитатели у нас хорошие и на питание никто из родителей и малышей не жалуется.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К сожалению, «детсадовскую проблему» не всегда удается разрешить мирным путем. И тогда свое веское слово произносят правоохранительные органы. На днях Ефремовский районный суд вынес необычное решение по гражданскому иску прокуратуры. В заявлении межрайонный прокурор указывает, что на территории находится 35 муниципальных образовательных учреждений. Наполняемость указанных заведений в районном центре стопроцентная, в сельской местности она колеблется от 30 до 100%.

По состоянию на 1 мая, в очередь претендентов на гордое звание «детсадовец» в Ефремове и муниципальном образовании Лобановское встали 888 детей. Однако заказ населения к 1 сентября не будет полностью удовлетворен. В итоге суд обязал администрацию Ефремовского района в течение года со дня вступления решения суда в законную силу открыть 182 дополнительных места в детских садах для детей в возрасте до 7 лет.