Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 апреля 2011 13:00

При приеме на работу могут ввести психологическое тестирование

Работодатели уверены, что сотрудники должны быть уравновешенными
Источник:kp.ru

Большинство российских работодателей крупных предприятий считают, что при приеме на работу надо вводить психологическое тестирование. Это показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Так, 60 процентов работодателей уверены, что такое тестирование - необходимость. Для успешной работы на желаемой должности специалист должен не только обладать необходимыми знаниями и навыками, но и демонстрировать определённые свойства характера, уверены специалисты.

К примеру, для менеджера по связям с общественностью это коммуникативные навыки, для врача – устойчивость к стрессам и переработкам и так далее. Благодаря психологическому тестированию, полагают работодатели, поддерживающие его введение, соискатели проверяются на наличие вредных привычек, выявляются их способности к монотонной работе или творческий потенциал.

Сами же соискатели одобряют использование психологического тестирования на собеседовании заметно реже - всего 47 процентов. По их мнению, такое тестирование «позволяет добавить к портрету соискателя новые черты». В то же время 23 процента представителей компаний, ответственных за подбор персонала, и 34 процента соискателей считают, что собеседование – не то место, где нужно лезть в душу. Наибольшие возражения опрошенных вызывает интерпретация результатов таких тестов, а также то, что нередко они проводятся людьми, не имеющими психологического образования. Кроме того, некоторые соискатели, столкнувшиеся в своей практике с подобными тестами, отмечают, что они плохо влияют на настроение кандидатов. Многих это пугает, прием на работу - волнительное занятие, и не всегда в таком состоянии можно грамотно ответить на вопросы теста.

Но то, что именно такой путь - лучший способ определить психологические особенности человека, никто не спорит. Ведь каждая специальность требует определенного склада характера.