Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Политика30 марта 2011 12:21

Бывшего сити-менеджера Тулы Альберта Уколова обвиняют в превышении должностных полномочий

Также его обвиняют в незаконном приобретении и хранении боеприпасов [видео]
Источник:kp.ru

30 марта в здании СКР по Тульской области прошла пресс-конференция по делу бывшего главы администрации Тулы Альберта Уколова. На ней заместитель руководителя СКР по Тульской области Геннадий Поляков огласил официальное обвинение Уколову.

Вчера, 29 марта, второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Тульской области предъявил обвинение Альберту Уколову. Его обвиняют в совершении двух преступлений – «Превышении должностных полномочий» и «Незаконном приобретении и хранении боеприпасов».

Уголовное дело в отношении Альберта Уколова возбуждено 21 апреля 2010 года.

- Следствием установлено, что с декабря 2007 года по май 2009 года глава администрации города Тулы Альберт Уколов единолично принял решения о приватизации двух муниципальных унитарных предприятий - «Управляющей Компании г.Тулы» и «Музыкально-литературного салона». Он подписал соответствующие постановления о приватизации, зная о том, что решение подобных вопросов не относится к его компетенции, – сказал заместитель руководителя СКР по Тульской области Геннадий Поляков.

В итоге, действия Уколова, выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли причинение городу Тула материальный вред в сумме около 285 млн. рублей.

- Кроме того установлено, что с февраля 2007 года по апрель 2010 года Уколов незаконно приобрел и хранил у себя в доме 292 патрона, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска, – добавил Поляков. - В июле 2010 года в доме по месту жительства Уколова обнаружены и изъяты еще 16 незаконно приобретенных и хранящихся патронов.

Также, по словам Полякова вчера, 29 марта в ходе допроса обвиняемый вину в совершении преступлений не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации, закрепляющую право каждого гражданина не свидетельствовать против себя.

- В настоящее время решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения. Скорее всего, это будет домашний арест, – подытожил Геннадий Поляков.

Напомним, Альберт Уколов пробыл на посту главы администрации города с декабря 2005 по август 2009 года. А 1 сентября 2009 года он написал заявление об освобождении от должности по состоянию здоровья.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился: 11 февраля 1969 года

Образование: в 1991 году окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище (ТВАИУ) имени Тульского пролетариата. В 1996 году окончил Российскую академию предпринимательства по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Карьера: до 1994 года служил в Вооруженных Силах СССР - РФ.

С 1994 по 1997 год служил старшим инспектором Тульской таможни.

В 1997-1998 годах - генеральный директор ООО «Альт-Центр».

С декабря 2005 года по август 2009 года был главой администрации Тулы.

15 апреля 2010 года был назначен директором тульского оборонного предприятия «Базальт».