Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Москва19 февраля 2011 13:21

Дмитрию Гаеву «светит» до 10 лет тюрьмы

В отношении бывшего начальника метрополитена хотят возбудить уголовное дело [видео]
Источник:kp.ru

Седьмого февраля Дмитрий Гаев ушел из метро «по собственному желанию». А уже 18-го им занялся Следственный комитет при МВД России. Генеральная прокуратура направила туда материалы проверки московского метрополитена. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Она пояснила, что Гаеву вменяется 201 статья УК - злоупотребление полномочиями. И МВД должно решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, проверка Генпрокуратуры, проведенная в конце прошлого года, нарушений нашли целый вагон «Русич». Так, руководство подземки «заключало договоры, которые негативно влияли на формирование тарифов, а затем компенсировало их за счет роста тарифов на перевозку пассажиров». Были также «выявлены нарушения при обеспечении безопасности движения поездов и обслуживании пассажиров, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. За последние два года рост травматизма составил более 12%".

Генпрокуратура констатировала и рост числа падений людей на пути. В 2008 году допущено 149 подобных случаев, в 2009 - 150, а в 2010 - уже 162. По данным ведомства, в 2010-м году в 2,5 раза выросло количество нарушений, в частности - сбоя графика движений, из-за сна машинистов на рабочем месте!

Были претензии и к Гаеву лично. По данным Генпрокуратуры, он оформил на себя изобретения, сделанные его подчиненными. Гаев фигурирует в числе изобретателей способа возведения станций метро глубокого заложения, автоматизированной системы оплаты проезда, системы видеонаблюдения и прочих ноу-хау. Оформив патент, он с 1999 года получил аж 112 миллионов рублей и, как считает Генпрокуратура, налицо - «злоупотребление служебным положением».

Гаеву, если дело будет возбуждено и дойдет до суда, грозит до 10 лет лишения свободы.

- Я не буду давать никаких комментариев, - заявил вчера бывший начальник подземки журналистам.

Адвокат Гари Мирзоян считает перспективы преследования Гаева туманными.

- Эта статья предусматривает так же крупный денежный штраф. Да и наказания вполне может быть не связано с лишением свободы. В судебной практике были прецеденты, когда назначался срок девять лет условно.