Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды14 октября 2010 13:20

Михаил Козаков может остаться в Израиле?

Об этом судачили на презентации книги "Казан, баран и дастархан"

Презентация книги "Казан, баран и дастархан" началась для меня уже метров за 50 от ресторана "Зафферано". Аромат бараньего жаркого плыл по Новинскому бульвару.

Приготовлением блюд командовал лично автор торжества, гурман и телеведущий Сталик Ханкишиев. Первыми подтянулись официальные представители тех стран, где почитают высокое искусство казана и дастархана. Среди гостей прогуливались послы Узбекистана, Казахстана, Турции, Туркменистана Молдовы и даже Литвы. Автор этих строк не решилась приблизиться к блистательному собранию, чтобы не напутать чего-нибудь.

Лейла Алиева сияла красотой рядом с мужем-бизнесменом Эмином Агаларовым. Полад Бюль-бюль Оглы, Диана Гурцкая Звезда передачи "Что? Где? Когда?" Нурали Латыпов с женой Резедой - все пришли отведать самого волшебного шашлыка.

- Вы знаете, почему баранина - такая вкусная? - говорит Нурали, - баран настолько глупое животное, что не успевает испугаться, когда его режут, у него гормоны страха не выделяются и не успевают испортить вкус мяса.

Латыпову можно доверять: нейрофизиолог все-таки. Заболтавшись про вкусных и глупых баранов, я обнаружила, что сидячих мест почти нет. Только одно - подле режиссера Владимира Меньшова.

Все, конечно, боятся приблизиться - неудобно стеснять светило кинематографа! А Меньшов беседует с актером театра Моссовета Александром Леньковым. Об искусстве.

- Владимир Валентинович, я посижу, а то каблуки высокие

- Располагайтесь, конечно! Заодно и места подержите, пока мы за шашлыком быстренько сходим, - отвечал народный артист. Оказалось, Меньшов - большой поклонник плова. И сам готовит его великолепно.

- А вы, Даша, что первым кладете, лук или баранину?

- Я сперва мясо, потом вынимаю - и лук. Потом - назад мясо…

- Вынимаете мясо? Это вы что-то загнули. А я - лук сначала, потом мясо. Когда все это дело потушится - тогда уже - рис и все остальное. К концу приготовления лук просто растворяется. В плове он не должен чувствоваться. Не чувствуя лука, мы уплетаем воздушный плов, шашлыки, сочные люля-кебабы.

- В советское время был ресторан "Узбекистан" - я его сейчас вспоминаю. Можно было посидеть на десять рублей очень хорошо! - вспоминает режиссер, - но это, конечно, были страшные деньги. Мы с Верой себе это позволяли где-то раз в полгода…

- Я по ресторанам часто хожу, а театре уже три месяца не была.

- О! Я вас приглашу! - отвечает Леньков.

Александр Сергеевич играет Илико в спектакле "Я, бабушка, Илико и Илларион" по повести Нодара Думбадзе. Оказывается, после "Равшана с Джумшутом" играть восточных жителей надо иначе. Обаятельный Галустян узурпировал "восточный" стиль. Актеры ищут новые творческие решения насчет кавказцев на сцене. В спектакле, например, совсем отказались от акцента и говорят все реплики на чистом русском языке.

Меньшов без жены чувствует себя немного неуютно. Все вокруг с супругами. Инна Чурикова с Глебом Панфиловым, Леонид Парфенов - с Еленой Чекаловой. Даже Светлана Конеген вместо собаки Дуси привела супруга-итальянца.

Меньшов откланивается. А тусовка продолжается. Мир искусства, конечно, кипит слухами о разводе Михаила Козакова. Все согласны, что артист буквально сбежал от последней жены в Израиль к бывшей - Анне Ямпольсокй. Ямпольскую очень ценят: "Она такой прекрасный человек и театральный продюсер!" Последняя - Надежда Седова - не "прижилась": "Он же дает ей хорошие отступные, что ей еще нужно..." - судачит публика. В какой-то момент я не выдерживаю:

- Так как же он на ней женился-то? Лучше бы на мне женился!

- Иногда каждому мужчине хочется заботы, хочется, чтобы с ним понянчились... - отвечают актеры, - Козаков пал жертвой своей слабости!

Вот так - захотел человек простой заботы, а теперь от нее скакнул аж до Израиля! Все опасаются, что Михаил Михайлович теперь снова осядет в Израиле, подле Анны и в Москву не вернется.

ПО УСАМ ТЕКЛО, ДА В РОТ НЕ ВСЕ ПОПАЛО

Меню:

1 акт

Азмэ закуска из запеченных на мангале овощей

Кутабы с зеленью и авторские кутабы с начинкой из орехов, фруктовой пастилы и лука

Шашлык из бараньей-корейки

Тикка-кебаб

Люля-кебаб

Долма классическая

Долма –сабзи (с зеленью)

2 акт

Плов азербайджанский

Плов узбекский

Кюфта по-тебризски

Бресские куры «ляванги» по-ленкорански

3 акт

Пахлава, сладости, фрукты и сухофрукты, чай с чабрецом

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

Сталик Ханкишиев: "Книги и вкусные встречи будут еще!"

- За организацию этого замечательного мероприятия я хочу выразить свою благодарность редакции журнала «Баку», лично Лейле-ханум Алиевой, и коллективу ресторана Zafferano. Отдельную благодарность я хотел бы высказать всем гостям и в первую очередь Послу Республики Азербайджан в РФ Поладу Бюль-Бюль оглы и послам Турции, Туркменистана, Казахстана, Молдовы и Литвы, посетивших эту презентацию. Но, честное слово, я был рад каждому гостю в этот вечер: актерам и журналистам, известным телеведущим и успешным бизнесменам, моим старым друзьям и добрым знакомым.

Ну скажите мне, кто сможет оставаться равнодушным, когда тебя поздравляют сразу два Гусмана – и Юлий, и Михаил, когда поздравить тебя приходит гениальный Владимир Меньшов, а Александр Леньков спрашивает «почему Вы не снимаетесь в кино?»

Невозможно не оценить внимание Леонида Парфенова и его супруги Елены Чекаловой, Эмина Агаларова и шеф-редактора ИД "Коммерсант" Азера Мурсалиева и ужасно жаль, что не получится в рамках короткой записки упомянуть всех замечательных людей, которые пришли к нам в гости в этот вечер. Ну а тем, кто по каким-то причинам не смог придти в этот раз, я хочу сказать: мое сотрудничество с издательством АСТ еще только начинается, так что книги будут еще, а значит – будут и презентации или какие-то иные поводы для вкусных встреч!